Юный техник 1963-12, страница 8

Юный техник 1963-12, страница 8

МАЛОГАБАРИТНЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТРАКТОР

С П родолжснис )

Управляется трактор с помощью двух рукояток, в которые вмонтированы кнопка для пуска двигателя и пакетный выключатель для изменения направления движения ротора двигателя.

Рабочими органами электротрактора являются щетка с отдельным приводом или скребок — ими можно очищать улицу или территорию скотного двора от снега, льда и мусора. Для обработки почвы служат почвообрабатывающая фреза, обычный одноконный плуг 6 и окучник. Они прикрепляются к специальным ушкам на раме трактора.

Трактор этот удобен еще и тем. что благодаря реверсивному однофазному элек

тродвигателю у него имеется задний ход, это позволяет обрабатывать самые запущенные посадки. Специальное приспособление позволяет отсоединять колеса от оси — таким образом, можно подводить машину к месту работы с выключенным двигателем.

Питание трактора осуществляется от осветительной сети переменного тока по обычному осветительному проводу, пропущенному через резиновую трубку.

Наш трактор настолько прост, что его изготовит любой школьный технический кружок. В сельской местности за такую машину скажут ребятам большое спасибо и животноводы, и садоводы, и работники огородной бригады. Да и для школы, где имеется переменный электрический ток, такой трактор незаменим. Работать с ним легко: идущий за машиной школьник без большого усилия направляет ее движение.

Что касается техники безопасности, то она такая же, как при пользовании любым электроинструментом.

Н. РОСНИН