Юный техник 1963-12, страница 9

Юный техник 1963-12, страница 9

в

ТРИ ШАГА МИР АВТОМАТИКИ

Г. ЗЕЛЕН НО

Сейчас все чаще и чаще даже среди неспециалистов вспыхивают споры о том, какой будет наша промышленность через 20, через 50 лет. Какой? Это более или менее ясно каждому?, светлые, чистые цехи, много зелени, людей почти не видно, нет дымовых султанов над цехами, всюду автоматы.

Специалист скажет больше и точнее. Он скажет, что на заводе все: от разгрузки сырья до упаковки и погрузки готовой продукции — выполняют машины. В сущности, каждое производство можно разделить на несколько областей:

1. Собственно производство — станки, механизмы, аппараты.

2. Система контроля и управления производством.

3. Обработка информации о производстве, технической документации, осуществление связи со смежными предприятиями, поставщиками, плановые и финансовые операции.

Все эти работы могут выполнить системы «умных» и надежных машин.

Но жизнь поднимает вопрос: что ж, мы так сразу и начнем строить заводы, целиком автоматизированные? А как быть с тысячами уже существующих предприятий?

По зрелом размышлении вы увидите, что проблемы эти связаны теснее, чем кажется на первый взгляд. Действительно: чтобы строить заводы, нужна проверенная — отработанная, как говорят инженеры, техника. А отлаживать ее и проверять можно лишь постепенно, на уже существующих или новых заводах, шаг за шагом двигаясь ко все более полной автоматизации производства.

ПЕРВЫЙ ШАГ

Диспетчерский пульт большого химического завода.

Перед диспетчером — большое световое табло, последнее звено в разветвленной системе автоматического контроля за себестоимостью производства. В цехах на сотнях агрегатов установлены датчики. Они непрерывно посылеют сведения в счетную машину, которая анализирует эту первичную информацию. Результаты анализа выдаются на табло, где каждая клетка может быть окрашена в три разных цвета. Каждый цвет имеет свое значение: желтый — себестоимость продукции держится на заданном уровне, зеленый — повышается, красный — понижается.

Мало того, в каждой клетке — цифры. Они в рублях показывают, как велика себестоимость тонны продукции во всех цехах по всем видам затрат. И вот что любопытно: каждые 5 мин. диспетчер получает свежие сведения; ведь fj именно через 5 мин. вычислительная машина меняс ет показатели на табло. А сейчас еще случается,

уЧЕЬНиЩ|