Юный техник 1963-12, страница 6

Юный техник 1963-12, страница 6

Одним из таких тупиков был для Алеши стартер, пока он не узнал досконально его устройства. Долго оставался загадкой аккумулятор. Пришлось разыскивать специальную книгу, посмотреть и потрогать свинцовые пластины в старом разбитом аккумуляторе.

И все же всякий раз, когда Алеша поднимается на мостик своей машины, сердце начинает биться учащенно. Машина представляется юному комбайнеру сильным, своенравным, уснувшим на солнцепеке конем. Кажется, потревожь его — рассвирепеет, одному не справиться. Только это чувство мимолетное... Вот Алеша посмотрел показатели приборов: масла, горючего, температуры воды. Все нормально. Опустил сиденье, поплотнее уселся. Проверил рычаг перемены скоростей, сцепление, тормоз. По мальчишеской привычке скомандовал: «Контакт!» — и, нажимая на стартер, ответил: «Есть контакт!»

Власть над машиной радует. Малейшее движение, и все 75 лошадиных сил станут послушными. Алеша выжал сцепление, включил скорость, затем, отпуская педаль, прибавил газ. Машина вздрогнула и пошла вперед.

Подборщик подхватывает скошенную в валки рожь, она устремляется в барабан. Алеше кажется, что он видит, как наполняется зерном бункер, как уплотняется в копнителе золотистая солома. А позади

до горизонта раскинулось чистое после комбайна поле, готовое к вспашке и севу.

— Чего ты вскочил в такую рань?! Уроки выучил, поспи, поспи еще. Все лето трудился. Ляг, сынок, — уговаривает меть.

— Проснулся? — слышит Алексей веселый голос отца. — Пораньше встанешь — побольше узнаешь. Дело мастера будит, а лень губит. У меня для тебя хорошая весть: выполнили мы, выходит, обязательство: двести пятьдесят гектаров на нашем счету. Это, конечно, не рекорд, но у нас и не Кубань. Рады бы развернуться, да поля — «пятачки». Сегодня собрание колхозное, итоги, так сказать, подбивать будем. Так что ты приходи, — говорит отец и ласково треплет светлые волосы на голове сына.

— Без него не обойдутся! — молвит Александра Ивановна.— Опять километры-то отмерять!

— Ладно, ладно, мать. Рабочему человеку это надо.

...Алеша выходит на улицу. Утро ясное, прохладное. Будет хороший день. Он принесет ученику шестого класса Алексею Семенову много нового, интересного, проведет будущего инженера сельскохозяйственного производства по неизведанным пока тропинкам к новым знаниям.

Ярослав МЛ НИН

Новгородснля область, колхоз „Путь Ленина"