Юный техник 1963-12, страница 21

Юный техник 1963-12, страница 21

Di РАЖА/^iUee

устройство

кожу* со CMOTI>OBWM отверстием

КОНТАКТНАр КНОПКА

А МОТОРУ

ЦИРКУЛЬНАЯ ПИЛА

Вы кладете на станок доску и включаете рубильник циркульной пилы. Пила заработгла. Теперь вы осторожно подводите доску к диску, и пила вгрызается в древесину. Затем нужно снять распиленную доску и выключить рубильник.

Долго! Опасно! И непроизводительно! Над этим не раз задумывались Виктор Сечевой и Владимир Калиш, ученики 10-го класса средней школы N? 2. Друзья давно увлекаются техникой, потому и занимаются в конструкторском кружке Черниговской областной станции юных техников. Идея повысить кпд пилы, сделать ее безопасной была решена не сразу. Помогли старшие, Г. Б. Порт и В. Е. Жорницкии.

Посмотрите на рисунок. Диск закрыт кожухом, в котором проделано смотровое окно. Теперь онилки не летят в лицо работающему. Там же показано включение двигателя. Когда вы кладете доску на станину и подводите к пиле, то нижняя сторона доски нажимает на выступающую из станины дугообразную пружинящую пластину. Конец ее замыкает контакт электросети и включает электромотор. Как только доска сошла с пружинящей пластинки, контакт размыкается и двигатель выключается. Образец усовершенствованной пилы экспонируется на ВДНХ в павильоне «Юные натуралисты и техники». Многие посетители выставки, и юные техники и взрослые рабочие, увозят с собой чертежи этой пилы, чтобы облегчить труд товарищей на своем производстве.

Д. ИВАННИНОВ

Живые организмы тоже дают нам великолепные примеры прямого превращения энергии, причем многие из этих процессов не освоены современной техникой. Важнейший из них — фотосинтез, происходящий в зеленом листе, где энергия света (электромагнитных волн) превращается прямо в химическую энергию сахаристых веществ (углеводов). А светлячок, например, превращает химическую энергию прямо в световую. Ему помогают особые вещества — люминофоры, а само явление называется биолюминесценцией.

В мышцах нашего тела химическая энергия сахаристого вещества глюкозы превращается прямо в механическую энергию движения. В современной технике путь гораздо сложнее: в топке парового котла химическая энергия топлива переходит в тепловую энергию пара, которая затем в турбине превращается в механическую энергию вращения.

Кстати, механическую энергию раньше передавали чаще всего

2*

19