Юный техник 1963-12, страница 23

Юный техник 1963-12, страница 23

НЕФТЕГАВАНЬ

ИЗ ЖЕЛЕЗОБЕТОНА Обычное нефтехранилище — это целые горы металла. Нагретые солнцем стальные резервуары извергают в воздух ценные пары перегретых нефтепродуктов.

В новых железобетонных хранилищах такие потери исключены: ведь бетон менее теплопроводен, чем металл. Мощные краны поднимают и уста

навливают железобетонные колонны, между которыми монтируются стены огромных резервуаров. Все детали тщательно свариваются. В трюмы морских судов нефть потечет тоже по железобетонным трубам. Подобная новая неф-тегавань уже строится на побережье Черного моря у Новороссийска.

ПЛАВКА... В ПУСТОТЕ

Как получить чистые, без посторонних примесей сплавы из титана, хрома, молибдена, вольфрама? Ведь при обычных плавках в тигли неизбежно попадают инородные частицы; сплавы окисляются от соприкосновения с воздухом и тгря-ют прочность.

Проблему решит экспериментальная установка, созданная в Институте металлургии имени Байкова.

Шарики из порошков тугоплавких металлов закладывают в индуктор установки. Из камеры откачивается воздух, затем включается ток высокой частоты. В этот момент через глазок камеры можно наблюдать волшебное зрелище. Тяжелый шарик в соответствии с законами электромагнитной индукции подпрыгивает и повисает в пространстве. Во взвешенном состоянии под действием токов высокой частоты он быстро плавится, а при выключении тока расплавленный металл сливается в изложницу.

П. ЕФИМОВ