Юный техник 1963-12, страница 30

Юный техник 1963-12, страница 30

с пяти материков

«ПЛАСТМАССОВЫЙ » ЛАЗЕР Сравнительно недавно в США заработал опытный «пластмассовый» лазер. Он сделан из чистых пластмассовых волокон с незначительной примесью редкоземельного элемента европия.

Пучок волокон помещен в сосуд с жидким азотом. Для возбуждения (или, как говорят физики, накачки) используются интенсивные вспышки ультрафиолетовых лучей. Основная часть этой энергии,захваченная волокнами, распространяется вдоль них и возбуждает атомы европия. Возникают местные вспышки яркого темно-красного цвета В результате их наложения образуется мгновенное излучение большой мощности, выделяющееся с конца волокон. Возможности «пластмассовых» лазеров огромны Ведь они смогут излучать энергию в широком диапазоне волн от инфракрасных до ультрафиолетовых.

ЗА СПИНОЙ — КРЫЛЬЯ. Так путешествует известный горно лыжник Эгон Циммерман 110 км над Дунаем — и ну одного приземления!

«СКОРОСТНОЙ»... БЕТОН. На автомагистрали — ограждение: выкрошился участок бетонного покрытия. Автомобили идут 8 объезд или, прижимаясь к кювету, «черепашьим ходом» преодолевают зону ремонта.

Длительная «хирургия» автомагистрали причиняет огромные убытки Их сократит новый бетон «спид-крит», примененный недавно в Англии для ремонта бетонных полов и дорог. Он твердеет за несколько минут, а его прочность втрое превосходит прочность обычного растворл Он может сцепляться с чистой бетонной поверхностью, камнем, кирпичной кладкой и даже сталью, на воздухе и под водой.

УЧИСЬ У ПЧЕЛ1 Компактные загородные дома из секций-ячеек предложил строить архитектор Ланек (ФРГ). Каждая секция — многогранник, поэтому их взаимное расположение легко варьировать в зависимости от числа и вкуса отдыхающих.

28