Юный техник 1963-12, страница 33

Юный техник 1963-12, страница 33

клепок. Л что, если клепку заменить сваркой? Это быстрее и проще. Молодой инженер-сварщик Любавский окунается в огромную малоизведанную работу.

В то время электросварка была примитивна. Варили вручную, электродом и только сталь. «А как же быть с чугуном?» — думал Любавский. И не только думал — ставил сотни экспериментов. В 1939 году закончен научный труд: «Исследование сварки чугуна чугунным электродом».

Сварка! Сейчас без нее немыслимо никакое производство. Ракета и трактор, домна и гидроэлектростанция — ничто не обходится без вмешательства электросварщика — «хирурга по металлу».

В те годы на пути сварки встал грозный враг — воздух. Кислород и азот воздуха, окисляя сварной шов, делают его непрочным, рыхлым. Чтобы защитить сварочный электрод от воздуха, его покрывают специальным составом — обмазкой. Расплавляясь, обмазка превращается в газ и, словно облако, окутывает место сварки. Однако электроды с обмазкой годились лишь при ручной сварке, трудоемкой и малопроизводительной. Автоматы исключили ручной труд. Но как быть с электродом? Ведь в сварочном автомате вместо электрода непрерывно подается проволока. Она изгибается — защитная обмазка сразу бы отлетела.

На помощь пришли специальные порошки — флюсы. Их насыпали в зону сварки, и они, как обмазка, защищали нагретый металл от вредного воздействия воздуха. Рождалась автоматическая дуговая сварка под флюсом.

Шла война, и работы Константина Васильевича Любавского были использованы в оборонной промышленности. В 1947 году ученому была присвоена степень доктора технических наук.

Казалось, вопрос с автоматической сваркой решен. Но постепенно выявлялись недостатки новой технологии. Значительная часть тепла тратилась на расплавление флюса — это раз. Под флюсами автомат мог варить лишь прямые или большие кольцевые швы — это два. Как же тогда сварить шов, если он малого диаметра или кривой? А что делать, если шов вверху? Не сыпать же флюс на потолок!

МЕТЕОРИТНЫЙ «ФОТОНЕВОД»

В ночном кебе яркой спичкой чиркнул метеорит и пропал. Поиски места приземления ни к чему не привели. Лишь с десяток самых «нерасторопных» гостей из космоса попадает за год в лаборатории. Огромное же большинство остается ненайденным. А ведь ежедневный мировой «улов» мог бы составить около 10 — 20 т!

Сейчас ученые США возлагают большие надежды на недавно созданный метеоритный «фотоневод». Он представляет

собой разветвленную сеть автоматических станций для фотографирования «падающих звезд» и их следов. «Невод» растянулся на 240 км и «накрыл» 16 пунктов, расположенных на территории 7 штатов.

Системой фотокамер управляют фотоэлементы. Один из них подключает питание на каждом пункте, как только небо станет достаточно темным, а другой определяет состояние погоды по яркости Полярной звезды. Съемка будет производиться только в ясные ночи. Фотографии помогут указать точки приземления метеоритов.

31