Юный техник 1963-12, страница 65

Юный техник 1963-12, страница 65

!

и центр проекции не совпадает с точками полюсов. И зоб раже-нием является пучок эллипсов и гипербол. Главные точки изображения — проекции Северного и Южного полюсов.

Показанные ниже модели избавляют от утомительной чертежной работы при исследовании сечений прямого кругового конуса. Слева — эллип

тическое сечение. Сквозь редкую сетку образующих конусов видны вписанные в него шары. Их размеры подобраны так, что они соприкасаются с секущей плоскостью как раз в фокусах (главных точках) полученного эллипса. Справа — гиперболические сечения двух конусов с общей вершиной. Как и в первом случае, вписанные шары соприкасаются с секущей плоскостью в фокусах полученных кривых (гипербол). На моделях имеются все отрезки, необходимые для изучения свойств этих сечений.

ИСТОРИЯ КАРАНДАША

Первый карандаш, каким мы знаем его теперь, появился в Англии в 1560 году. Его прототипом были свинцовые и серебряные штифты, которые вставляли в специальные металлические зажимы. Штифты известны с XII века. В XIV веке получили распространение итальянские карандаши из черного глинистого сланца, а с XVI — графитные. Русское слово «карандаш» состоит из двух тюркских: «кара» (черный) и «таш» (камень).

ГРУШИ НА... ВЕРБЕ

Это не шутка — в парках Бродов Жарских в Любудском воеводстве (Польша) на вербах растут груши. На высоте человеческого роста ствол дерева расходится на два толстых

ствола. На одном из них удлиненные листья серебристого оттенка, необыкновенно напоминающие листву вербы. Среди этих вербных листочков висят самые настоящие плоды полевой груши.

ПЛАСТМАССА — АНТИОБЛЕДЕНИТЕЛЬ

В книгах об освоении Арктики вы, наверное, встречали корабли, обросшие ледяными панцирями, грозившими опрокинуть судно. Сейчас для защиты от обледенения наружную оснастку и выступающие части корабл* покрывают особой пластмассой. Она чрезвычайно устойчива против термических колебаний, сохраняет гибкое!ь при температуре испарения жидкого азота и при нагреве до 4-250°.

63