Юный техник 1963-12, страница 67

Юный техник 1963-12, страница 67

ев, участник Великой Отечественной войны, пришел к нам на станцию со своим фотоаппаратом, оборудованием, химикатами и сказал, что хочет учить ребят искусству фотографии. Записалось больше 30 человек. Они снимали интересные сюжеты, выпускали фотогазеты, фотостенды.

Труднее пришлось юным радиолюбителям: постоянно не хватало материалов. Тут уже все проявляли инициативу и вместе с Э. И. Малаховским, руководителем кружка, тащили в свою мастерскую кто что может. Первые работы: школьный радиоузел и развернутая схема радиоприемника, детекторный приемник — доставили энтузиастам много радости.

Так мы начинали. А в 1956 году облисполком предоставил СЮТ двухэтажное здание. Вот был праздник у ребят!

Сейчас нас уже много, на станции занимаются около 600 ребят. И, что особенно важно, они увлекают интересными делами многих учащихся школ города и области.

Этих дел у будущих инженеров, механиков, трактористов тысячи, а интересов и замыслов и того больше. И вот уже организуются новые кружки: по конструированию малогабаритной сельскохозяйственной техники, строительной техники, юных изобретателей и рационализаторов, электротехников и химиков и другие.

Все без исключения юные техники, и младшие и старшие, учатся моделированию и конструированию — это уже сейчас воспитывает в ребятах инженерное мышление. Вот почему в настольном панорамном кинотеатре все: от самой незначительной детали до сложной конструкторской работы над зданием театра — изготовили сами кружковцы. Узнав, что ежесекундно Солнце излучает на Землю огромное количество энергии, юные конструкторы из кинолаборатории построили под руководством В. П. Смирнова свою солнечную электоостанцию для нужд станции.

Обширные поля целинных совхозов - и колхозов связаны десятками и сотнями километров автомобильных дорог. Нужны сотни и тысячи высококвалифицированных шоферов. Станция стала своеобразной «кузницей автоводителей* — 150 юных автомобилистов готовят себя к этой профессии. А попутно они собрали из спи-

Виктор Огородников и Ро• зия Беляева: «Наша модель универсального подборщика картофеля действует не хуже настоящего!»

Бб