Юный техник 1963-12, страница 69

Юный техник 1963-12, страница 69

Сейчас Анатолий Ахметов уже студент первого курса механического техникума. А совсем недавно он принимал участие в создании вот этой универсальной бороны. самоочи-щающейся от комьев эемли.

шину. И юные мотоциклисты упорно работают над ее конструкцией.

Большой популярностью пользуется у петропавловцев кружок юных рационализаторов и изобретателей, которым руководят А. П. Бойко и О. Э. Нэтт. От маленькой модели сеялки, дисковой бороны, пятикорпусного плуга, зерноочистки до сложных конструкций сельскохозяйственных машин — таков круг интересов юных изобретателей и рационализаторов. «Универсальный подборщик картофеля, борона, самоочищающаяся от корневищ и комьев почвы, — это нужно сегодня колхозам, — говорят юные техники. — Вот мы и хотим помочь старшим».

Есть на станции еще один кружок, без которого сегодня не могут обойтись школьники. Это радиокружок. Более 100 старшеклассников под руководством Н. Я. Савельева изучают радиодело, электротехнику. Результаты? Десятки изготовленных своими руками миниатюрных походных приемников на полупроводниках, усилителей для школьных радиоузлов, реостаты, ламповые приемники переданы школам целинных совхозов и школам города. Юные радиотехники сами осуществили монтаж и теперь обслуживают коротковолновую приемно-передаточную радиостанцию коллективного пользования, обслуживают школьные и станционные радиоузлы.

О всех делах юных техников нашей станции трудно рассказать в одном письме. Поэтому приезжайте к нам в гости, увидите все сами. Мы будем вам очень рады, ребята.

Любимое занятие школьников-студийцев «Юнфильма» Б. Ибраева и К. Байматова — съемки на улицах города.