Юный техник 1963-12, страница 71

Юный техник 1963-12, страница 71

САМОДЕЛЬНЫЙ СДВОЕННЫЙ КОНДЕНСАТОР ПЕРЕМЕННОЙ ЕМКОСТИ

Б. СНРЫЛЕВ

Некоторые радиолюбители в качестве конденсатора переменной емкости используют конденсатор КПК. Однако при кратковременном, но частом вращении пластин у него нарушается емкость, и тогда приемник отказывает в работе. Избежать этого можно, применив в карманном приемнике самодельный конденсатор переменной емкости. Его просто изготовить из трубчатых керамических конденсаторов типа КТК (см. рис. 1).

Переменный сдвоенный конденсатор состоит из 7 деталей: |Винта, гайки, изолирующих направляющих стоек конденсаторов КТК-2, трубочки из фольги, разрезной стойки, ручки настройки.

Изготовление деталей несложно. Из меди или латуни выточите винт / с ограничительными уступами (щечками). Ограничительные уступы нужно сделать большего диаметра, чтобы винт при вращении перемещался только вокруг оси, но не вдоль ее. Из того же материала выточите и ганку 2. Винт и гайка потребуются

для перемещения второй обкладки конденсатора.

Конденсатор состоит из двух частей: доработанного конденсатора КТК-2 4 с номиналом от 400 пф и выше и трубочки из фольги 5. Доработка конденсатора КТК-2 заключается в замене слоя металла (серебра), служащего наружной обкладкой конденсатора, трубочкой из медной или латунной фольги.

Чтобы удалить наружный слой металла, предварительно снимите защитную краску бритвой, отпаяйте вывод, соединенный с этим слоем, снимите наружный слой металла (серебра) мелкой наждачной шкуркой. Чтобы быстрее снять слой серебра, его нужно предварительно прогреть паяльником. При этом необходимо помнить, что стенки конденсатора тонкие и хрупкие. Для того чтобы сохранить конденсатор а целости, его нужно предварительно надеть на изолирующую направляющую и только затем дорабатывать.

После доработки конденсатора у него остается только

59