Юный техник 1963-12, страница 73

Юный техник 1963-12, страница 73

половине номинальной емкости взятого конденсатора КТК. Для того чтобы сдвоить конденсатор и обеспечить перемещение трубок по изолирующим направляющим, укрепите направляющие «в стойке 6.

Стойка выполняется из изоляционного материала (текстолита, гетинакса, дерева, плексигласа) и состоит из двух частей. Изготовляя стойку, придерживайтесь следующей очередности: сделайте заготовку, разрежьте ее лобзиком пополам, просверлите отверстия, в одной половине нарежьте резьбу М2, стяните обе половины стойки, просверлите отверстия и нарежьте резьбу под изолирующие направляющие Остается изготовить ручку для настройки 7 из изоляционного материала- После этого можно приступить к сборке сдвоенного конденсатора переменной емкости.

Наденьте трубочки из фольги 5 на направляющие 3. Разъедините половинки стойки б и в среднее отверстие вложите винт 1. Стяните половинки стойки 6 и убедитесь, что винт легко вращаете0 в стойке. Навинтите гайку 2 на винт /. Вверните направляющие 3 в стойку 6 так, чтобы торцы конденсаторов 4 находились на одинаковом расстоянии от стойки 6. Расположите трубочки 5 на керамическом каркасе конденсаторов 4. К середине трубочек 5 припаяйте подвижную гайку 2. Вращая винт, проверьте, плавно ли перемещаются трубочки по направляющим. Расположите трубочки на конденсаторах, а выводы конденсаторов КТК жестко спаяйте. От выводов конденсатора 4 и гайки 2 сделайте мягкие выводы для распайки в схему.

Блок сдвоенных конденсато

ров готов. Остается надеть и закрепить клеем «БФ» ручку настройки 7 на винт /.

Если взять конденсаторы КТК-2 по 400 пф каждый, то максимальная емкость при хорошем изготовлении блока конденсаторов будет равна тоже приблизительно 400 пф.

Конденсатор такой конструкции может быть использован и в карманном супергетеродинном приемнике. В этом случае необходимо выводы конденсаторов КТК-2 не спаивать, а запаивать «в схему каждый в отдельности. Средней точкой будет служить вывод от гайки 2. /3s