Юный техник 1963-12, страница 75

Юный техник 1963-12, страница 75

Слева на третьей парте сизит девочка Она шевелит губами. Учитель обращается к *ей.

— Говори громче, Маша!

Девочка от неожиданности вздрагивает, услышав в наушниках свое имя. Она смотрит на учителя, улыбается и уже смелее повторяет в микрофон:

— Ит из э тэйбл...

— Правильно, — подбадривает учитель.

— Я сейчас опять переключу тебя на магнитофон, и ты, пожалуйста, не отставай от него, говори громче...

Учитель поворачивает другой тумблер и строго предупреждает:

— Лобазеров! Если еще раз толкнешь соседа — выйдешь из класса!

Шалун замирает. Хорошо еще, что другие ребята не слышали, а то пропесочат на собрании. Удобная штука... Только вот учитель стал больше видеть и делать больше замечаний с тех пор, как на уроке появился этот магнитофон.

А получается и в самом деле очень любопытно: как будто на уроке присутствуют не один, а два учителя: один рассказывает урок, а другой следит за тем, как работает каждый уче ник! И никогда не знаешь, когда учитель включится и послушает, как ты делаешь устное упражнение Он включает по очереди то один, то другой тумблер. Тех, кому язык дается хуже, он слушает почаще, исправляет ошибки и при этом не мешает заниматься всем остальным

У учителя целый набор кассет: <Урок № 1», «Урок № 2» и т. д. Когда он сам готовится к уроку, то заранее записывает свою речь на магнитофон, оставляет паузы, чтобы ребята могли за ним повторить фразы вслух. Кончится урок, допустим, в 5-м классе «А», учитель перекрутит пленку и снова включит ее, когда за столы сядет 5-й «Б>. Учителю теперь не приходится по 4 -5 часов в лень повторять вслух одно и то же. Это делает за него магнитофон. Человек не устает, как прежде, у него остается больше времени для занятий с каждым учеником. Значит, не только поднимается производительность преподавательского труда, но и улучшается качество обучения.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

Можно ли такой кабинет сделать в каждой школе? Конечно! Вслед за 12-й школой в Тамбове радиофицированные кабинеты иностранного языка оборудовали еще несколько школ.

Всю аппаратуру монтировали и налаживали ребята 6—7-х классов. Они начали с того, что посоветовались с учителями, с директором и добились того, что им выделили классную комнату. Но оказалось, нет столов (парты не годятся).

— Хорошо, — сказал директор — Я достану доски и бруски. Но сумеете ли вы сами сделать столы?

Совет дружины созвал экстренное совещание пионеров, умеющих столярничать. Послали делегацию на мебепьную фабрику, прямо в комитет комсомола. Комсомольцы в субботу, закончив смену, остались и помогли ребятам: нарезали на брусках

63