Юный техник 1963-12, страница 77

Юный техник 1963-12, страница 77

Так ребята оборудовали в своей школе кабинет. Теперь их опыт мы передаем всем школьникам.

На правой боковой стороне стола поставим розетку (если нет радиорозетки, можно электрическую). Два провода от нее проведем вниз, к полу, и уложим их под планку с желобком. Провод нужен такой длины, чтобы он дотянулся по полу до стола учителя и еще хватило бы дотянуть его вверх, к пульту (пульт ставится по правую руку от учителя).

Теперь займемся левой стороной каждого ряда столов. Здесь, по полу, слева от ножек столов, проложим микрофонную линию. Если помните, она экранирована Линия идет от пульта к каждому ученику. Сверху на столе перед учеником надо привинтить розетку для микрофона.

Заметьте, что у микрофонной пинии всего один провод. Он спрятан в трубе. Вторым проводом служит сама труба. Значит, одно гнездо розетки надо обязательно соединить с трубой. Сделать это нужно так, чтобы на всех столах гнездо розеток, соединенное с трубой, смотрело, скажем, влево.

Потом проверим, все ли провода исправны, и промаркируем их, чтобы не было путаницы. Надо на ниточке привязать к каждому проводу с двух концов бумажку и написать номер ряда и номер парты.

ПУЛЬТ ОТДАЕТ ПРИКАЗЫ...

Самое трудное — сделать пульт.

Обычно это алюминиевая или фанерная коробка, а на ней в том же самом порядке, что и столы в классе, располагаются тумблеры. Сколько

столов, столько тумблеров (и еще 2-3 тумблера для других переключений).

Понадобятся и три переключателя диапазонов (если в каби-

TvM6Sl£f>

к у си/и телю

у

к магнитофону

oL

к НАУШНИКАМ СТОЛА

б «Юный техник» № 12

65