Юный техник 1963-12, страница 74

Юный техник 1963-12, страница 74

РАДИОТЕХНИКА ПОМОГАЕТ УЧИТЬ АНГЛИЙСКИЙ..

ЛИНГАФОННЫЙ КАБИНЕТ - ЧТО ЭТО?

«Лингуа» — по-латыни значит «язык», а «фон» — «звук». Кабинет, в котором с помощью радиоаппаратуры изучают иностранные языки, называется лингафонным. Такой кабинет и построили ребята из тамбовской средней школы № 12.

Расскажем все по порядку.

Надо отдать должное Анатолию Александровичу Коробкову, преподавателю английского языка. Это он подал идею ребятам. Но заслуга школьников от этого не уменьшилась. Наоборот, когда взялись за дело, нашлась работа всем: и столярному и слесарному кружкам и, конечно, радиолюбителям.

Было решено сделать лингафонный кабинет. Сейчас он уже действует, и мы можем заглянуть в него.

Входим в обычную классную комнату. И сразу замечаем, что вместо парт здесь стоят столы. Каждый стол железными угольниками и шурупами привинчен к полу, как на корабле. За каждым столом — два ученика. Перед учениками — микрофон. А сбоку у стола висят наушники.

Но что это за деревянная планка прибита к полу? Она идет здоль каждого ряда. Возле учительского стола из-под планок показываются провода; значит, планки нужны, чтобы никто не зацепил за провод ногой.

— В каждой планке вырезан продольный желобок, — поясняет Анатолий Александрович. — Но можно вместо планок проложить по полу металлические трубки. Они еще лучше защищают проводку.

Провода от каждого стола, от всех микрофонов и наушников тянутся к учителю. У него на столе — магнитофон и коробка с кнопками и переключателями — тумблерами. Это пульт управления.

«ИТ ИЗ Э ТЭИБЛ...»

Начинается урок. Учитель включает магнитофон. Но в классе по-прежнему тифина. Оказывается, урок ребята слушают в наушники. Магнитофон голосом учителя говорит:

— Усвоили? А теперь повторим все вместе: «Ит из э тэйбл...» — «Это стол...»

И каждый ученик негромко повторяет эти слова в свой микрофон.

Но разве может учитель услышать каждого, когда все говорят хором?

Оказывается, может! Вот учитель на пульте повернул рукоятку переключателя с надписью «1-й ряд», а затем нажал влево рычажок тумблера, где написано: «3-я парта».

62