Юный техник 1963-12, страница 78

Юный техник 1963-12, страница 78

нете 3 ряда столов), по одному на каждый ряд. Если столов в ряду 5, го на переключателе должно быть 6 положений (одно деление нулевое, то есть ряд отключен от пульта).

Усилитель в тамбовской школе смонтирован на полупроводниках, чтобы занимал меньше места. Но он может быть и на пальчиковых и на обычных радиолампах. Схема усилителя печаталась в журнале «Радио» (№ 7, 1960).

Тумблеры (см. рисунок) лучше взять шестиполюсные. К сред ним контактам припаивают два конца от наушников. К левым подключается «выход» магнитофона, к правым — «выход» усилителя.

Чтобы понять, как нужно вести монтаж ряда, посмотрите схему.

Итак, вы закончили монтаж микрофонной линии. Проложили внутри пульта экранированный провод. Все ручки поставили ровно, чтобы они смотрели, скажем, вниз. Три ручки — три ряда столов: 1, 2 и 3-й. Теперь следует припаять центральные провода к соответствующим контактам.

А ЕСЛИ НЕТ МИКРОФОНОВ?

Микрофоны дорогие, и их трудно достать. Их можно сделать самим из наушников. Только провод к такому микрофону должен быть экранированным. Посмотрите на рисунке, как соединяется провод с наушником в самодельном микрофоне. Один контакт в таком микрофоне соединяется с экраном (трубой), другой — с центральным проводом. Точно так же присоединяется и вилка.

Когда вилку будете включать в розетку, следите, чтобы ножка, соединенная с экраном, попала в гнездо розетки к которому тоже подведен экран.

Подставку для микрофона легко можно выточить из дерева на токарном станке. Фланец и стойка скрепляются клеем.

Если у вас возникнут вопросы, посоветуйтесь со старшими радиолюбителями или напишите: г. Тамбов, улица Августа Бе-^беля, д. 108, средняя школа № 12, Коробкову Анатолию Александровичу.

ДКтЫ нД 0. ГЩЕВ

всякий J ------

ПРОБЛЕМА «ВУЛКАННОГО ПРОГНОЗА»»

Извержение вулкана начинается неожиданно. Для предсказания мало помогают даже приборы, которыми снабжены службы наблюдения за «временно отдыхающими» и «ворчащими во сне» вулканами. Сейчас вулканологи США начали исследование вулкана Ки-лауэа на Гавайских островах с самолетов, на которых установлена сверхчувствительная

инфракрасная и оптическая аппаратура. Будет снята термокарта, на которой обнаружится коренное различие между излучением в Вулканических глубинах и излучением такого же типа в окружающих спокойных областях. С ее помощью ученые исследуют зависимость между инфракрасным излучением и вулканической активностью. Эти исследования, возможно, приведут к созданию системы предупреждения об извержении вулкана.

G6