Юный техник 1963-12, страница 70

Юный техник 1963-12, страница 70

ВНИМАНИЕ, РАДИОЛЮБИТЕЛИ!

Многие из вас увлекаются сборкой карманных транзисторных радиоприемников или желают заняться их сборкой, но не знают, как приступить к этому, как выбрать схему, скомпоновать, смонтировать и наладить радиоприемник..

Ответы на многие интересующие вас вопросы вы найдете в книге Михаила Михайловича Румянцева <гЛюбительские карманные приемники», выпущенной для радиолюбителей Издательством ДОСААФ.

Первая глава познакомит вас с различными каскадами транзисторных приемников, предъявляемыми к ним требованиями, некоторыми особенностями схемных решений а выбором общей схемы приемника. Здесь даются и обоснованные предостережения, позволяющие начинающим радиолюбителям избежать серьезных ошибок, связанных с выбором схем не по силам.

В главе второй вы прочтете о том, как скомпоновать детали приемника на монтажной плате, как проще и надежнее закрепить их на ней, какой монтаж лучше и как его выполнить, как оформить футляр...

Третья глава поможет вам изготовить различные самодельные детали: одиночные и сдвоенные конденсаторы переменной емкости, простые и сложные переключатели диапазонов, выключатели питания, регуляторы громкости, различные громкоговорители.

Интересны и главы четвертая и пятая. В них подробно описаны несколько простых и сложных транзисторных приемников, их сборка и налаживание.

В последней, шестой главе вы познакомитесь с проверкой различных радиодеталей, используемых в миниатюрных приемниках.

В основу книги положены ответы на вопросы радиолюбителей, заданные автору на консультациях. проведенных в 1961—1963 годах Центральным радиоклубом ДОСААФ, Издательством ДОСААФ и Гоонергоиздатом, а также редакциями журналов *Радио» и «Юный техник».

Приобрести эту книгу можно через магазин <tВоенная книга». Ыа адрес: Москва, Г-2, Арбат, 21.

UKTW ИА\ _

всяким J — ---------

ИСТОРИЯ ШИН

Шина была изобретена дважды. Впервые ее вместо ободьев из металла или каната предложил англичанин Роберт Томпсон. Но над ним лишь посмеялись. Это было в середине прошлого века. И только в 1888 году ветеринар Данлоп получил патент на изобретение шины, или воздушного баллона.

По немощеным улицам ир ландского городка Белфаст, где ветеринар жил с семьей, любил носиться на новом вело

сипеде его сын. Но вскоре колдобины и неровности отбили у мальчика всякую охоту и езде на велосипеде.

Тогда отец решил помочь сыну. Он взял садовый резиновый шланг, наполнил его воздухом, отрезал несколько кусков и прикрепил и иаждому из колес, ослабив таким образом силу ударов. Может быть» это изобретение так и осталось бы достоянием семьи Данлопов, если бы мальчика на необычном велосипеде не встретил известный английский гонщик, который сумел по достоинству оценить это изобретение.

68