Юный техник 1964-01, страница 18

Юный техник 1964-01, страница 18

Крестообразный телескоп.

служит как бы миниатюрным радиопередатчиком, посылающим сигналы на волне 21 см. На этой.волне «радиопередачи» из космоса отличаются особенной четкостью. Ученые считают, что космический водород может служить посредником при радиосвязи с обитателями других миров. Поэтому есть мнение, что стоит особенно внимательно прислушиваться к радиосигналам, посылаемым из космоса водородными атомами. Не ждут ли здесь нас самые непредвиденные сюрпризы...

А пока изучение космического водорода дало науке любопытный факт: выяснилось, что ИЗ ГЛУБИНЫ НАШЕЙ ГАЛАКТИКИ ДУЮТ ВОДОРОДНЫЕ ВЕТРЫ. Они рождаются в области, расположенной в галактическом центре. Каково их происхождение, покажут завтрашние исследования.

До недавних пор считалось, что наша Галактика похожа на два блюдца, сложенных донышками вверх. После наблюдений московских радиоастрономов выяснилось, что вопрос о форме нашей Галактики гораздо сложней. Какие-то гигантские силы завернули один край галактического диска вниз, а другой — вверх. Как сообщают ученые, изгибы начинаются на расстоянии около 26 тысяч световых лет от центра Галактики, то есть примерно там, где находится наше Солнце.

Советские ученые в последнее время произвели радиозондирование Марса, Венеры, Меркурия; определена температура атмосферы этих планет, уточнено их расстояние от Земли. Недавно обнаружены пояса радиации вокруг Юпитера. Они оказались более мощными, чем окружающие Землю.

Но, пожалуй, самые интересные сведения радиоастрономы получили при зондировании Луны. Теперь есть немало оснований утверждать, что ЛУНА ВНУТРИ ГОРЯЧАЯ. Группа сотрудников Радиофизического института Горь-ковского университета исследовала радиоизлучения Луны в широком диапазоне волн — от 0,13 до 35 см, что соответствует «просматриванию» ее поверхностного слоя на глубину от 5 до 20 м. Ученые достигли небывалой в радиоастрономии точности: погрешность измерений не превышала 1—2 процентов. Результаты исследований существенно изменили представления о нашей ближайшей соседке. Химический состав пород лунной поверхности оказался наиболее близким нашим, земным гранитам, диоритам, габбро, но по физическим свойствам они значительно от них отличаются. Это не тонкая пыль, как полагали прежде, а пористое веще ство, внешне, вероятно, похожее на пемзу.

Весть, принесенная радиоволнами с глубины 20 м, поразительна. Температура этого слоя Луны на 30° выше, чем у поверхности. Значит, с углублением на каждый метр происходит повышение температуры на 1,5°. Высокие температуры в недрах Земли ученые связывают с распадом радиоактивных элементов, которые в основном сосредоточены в 60-километровом слое коры. Если это верно и для Луны, то концентрация в ней радиоактивных элементов в 5—6 раз выше земной, а температура на глубине 60 км составит 1000°.

Расчеты, поиски... Решается еще одна загадка космоса.

16