Юный техник 1964-01, страница 15

Юный техник 1964-01, страница 15

тоялся 1-й Мосновсннй слет юных авиастроителей, ел первый номер газеты «Пионерская правда».

ЦЕГ

СРАЗУ РАЗМЕР... В мастерских точной механики Магдебурга (ГДР) пользуются циркулем, который сразу же показывает измеренную величину.

14-ЛЕТНИЙ КАПИТАН. Вы помните, конечно, пятнадцатилетнего напитана из приключенческого романа Жюля Верна. Но не только в романах встречаются столь юные «морские волки».

На «острове Свободы» многие знают капитана небольшого рыбацного судна «Сннья», ноторому всего лишь 14 лет. Это кубинец Хектор Гуэрра, выпускник школы морского рыболовства в Плайя Хнроне.

Хектор поступил в рыболовецкую школу 11-летннм мальчиком. Окончив с отличнем школу, он поназал себя с самой лучшей стороны в учебных рейсах, номандуя экипажем, составленным нз его соучеников.

ВОЛОКНО ИЗ ЭЛЕМЕНТА № 5. В Техасе (США) получено волокно нз металлического бора. Его нить прочнее стали, в пять раз инертнее стекловолокна, легче алюминия и плавится тольно прн температуре выше 1980° С!

ПОЧТИ СЛАДКИЕ КИРПИЧИ. На сахароваренных заводах в Голландии установили прессы н печн для производства... ннрпичей. Глина, налипшая на свекле, стала приносить дополнительный доход.

ВСЕГДА НАЧЕКУ! В магазинах Тонне можно нупить детсную пеленку «с автоматизацией». Батарейка, вмонтированная в пеленну, соединена с миниатюрной, но мощной сиреной. Кан только пеленка становится мокрой, сирена дает сигнал тревоги.

САТУРН И МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ. Толщина пленни мыльного пузыря и его диаметр — постоянный пример исключительной несоразмерности.

Оказывается, существуют и более удивительные соотношения.

Американские астрономы пришли к заключению, что отношение ширины кольца Сатурна к толщине — 356 400 000:1!

МУЖЕСТВУ ПОСЛЕДНЕГО... Такие соревнования устроила полнцейсная служба Норвегии в Осло. С огромной скоростью моторизованный блюститель порядка взлетает с трамплина н проносится над головами пятнадцати своих ноллег. Публина горячо аплодирует мужеству... последнего нз этого ряда.

НА ЭКЗАМЕНЕ

Петя сдает знзамены электронной цифровой машине, на знране к рой одновременно появляются пять вопросов. На наждый из них П нажатием соответствующих кнопок должен ответить «да» или «нет».

Предусмотрительный Петя знал, что машина всегда задает больше та-них вопросов, на которые следует давать утвердительные ответы, и что ответы на три подряд стоящих вопроса никогда не должны совпадать. А на однн-едннственный вопрос — второй — Петя н сам смог верно ответить, отчетливо сознавая свою правоту. Кроме того, он догадайся по харантеру первого и последнего вопросов, что ответы на них должны быть противоположными.

Вышесназанное и дало возможность Петру проявить хитрость, граничащую с математичесной сменалкой. Он ответил на все пять вопросов правильно. Но что было ответом на второй вопрос — «да» или «нет»7

16