Юный техник 1964-01, страница 14

Юный техник 1964-01, страница 14

пяти материкоа

«ПРОМОКАШКА» ДЛЯ ПОЛЕЙ. Чтобы осушить заболоченную почву, в Бельгии используют длинные пластины, склеенные нз пористого древесного шпона. Воткнутые рядами, они дают ход влаге в глубь земли.

СТЕРЕГУЩАЯ ВОЛНА. Инженеры американского объединения «Пинкертон Электро-Секьюрити Корпорейшн» сконструировали радиосторож. Маленький передатчик образует завесу радиоволн на расстоянии до четырех метров. Отражаясь от неподвижных предметов, волны регистрируются приемником. Двигающийся объект вносит искажения в работу приемника — сторож сразу же включает сигнал тревоги.

МУРАВЬИ В ЯДЕРНЫЙ ВЕК. Муравьи особого вида, живущие в Канаде, разрушают деревянные постройки. Чтобы разыскать муравейники этой особи, крохотные личинки насекомых погружают в раствор радиоактивного йода и разбрасывают их по лесу. Муравьи тащат ли-чинни в свои «государства» и там Их укладывают. Теперь нужно брать дозиметр н идти в лес...

КАК ПЕРОЧИННЫЙ НОЖ... На железных дорогах ФРГ появились грузовые вагоны, складывающиеся в виде буквы V. Оназывастся, разгружать вагоны можно и так.

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСОС ЕВ-

НИЙ РИМ. В безводной пустыне на северо-востоке Ливана открыт заброшенный древнеримский ианал Когда-то канал орошал тысячи акров плодородной земли. Ученые спустившиеся в колодцы, обнаружили совершенные подземные лннии шириной 1—1.5 м.

Одни только арабы-кочевники да пастухи знали тайну уходящих под землю ям-нолодцев н холмов, пересекающих пустыню Каа.

Древнернмские ирригационные сооружения предполагается вновь использовать для орошения пустынн. Качать воду поможет теперь современный центробежный насос.

ВОДА КОНСЕРВИРУЕТ. В одном из норвежских озер был обнаружен слой воды, в которой полностью отсутствовал газообразный нислород (обычно в воде растворено некоторое его количество). Такая вода, как установлено, может служить прекрасным консервирующим средством: добытые из озера остатки животных и растений хорошо сохранились. Норвежские ученые думают применить воду, лишенную газообразного нислорода, в консервной промышленности.

«КУКАРЕКУ» В АБСОЛЮТНОЙ ТЕМНОТЕ. Девять итальянских ученых провели целый месяц в подземном гроте Куадоно под Мондоци, изучая поведение животных в темноте. Любопытные результаты дали наблюдения за птицами. Петухи по-прежнему пели при восходе солнца, не видя его, а куры стали чаще нестн яйца!

РОБОТ... ИГРАЕТ В ТЕННИС. Австралийский инженер и теннисист Блзк из города Аделанды изобрел «теннисного» робота, отбивающего мячи с различной снлой и в различных направлениях. Робот тренирует нан-дндатов в чемпионы, исправляя их ошибки и неправильные действия, которыми смогли бы воспользоваться их противники.

«И ШВЕЦ, И ЖНЕЦ, И В ДУДУ

ИГРЕЦ». Венгерсная станкостроительная промышленность качала выпускать уникальную по своей универсальности машину. Не говоря уже о том, что она выполняет более 200 рабочих операций, машина в pat кой степени пригодна для обработни металлов, дерева, пластмасс. На этом станке можно точить, фрезеровать, строгать, шлифовать, полировать, сверлить, гравировать, резать и т. Д. Перевод машины с одной операции на другую осуществляется за предельно о рот но» время.