Юный техник 1964-01, страница 12

Юный техник 1964-01, страница 12

располагаются вертикально. Шкив, предназначенный для вращения крыльчатки в крышке сосуда, выведите через отверстие, прорезанное в боковой стенке кожуха. На боковой стенке кожуха установите две клеммы для подключения соединительных проводов, идущих к серебряным пластинам. Ось крыльчатки и серебряные пластииы поставьте в сосуде вертикально и закрепите в пластмассовой крышке. Расстояние между серебряными пластинами должно быть примерно 5—10 мм.

Для получения «серебряной воды» лучше всего взять стеклянный Химический сосуд с отводной трубкой, расположенной на высоте 15_20 мм от

дна сосуда, и вмещающий 1—1,5 л. Удобен, также фарфоровый сосуд или сосуд из пластмассы. Воду можно наливать и выливать, снимая крышку с укрепленными на ней деталями или через отводное отверстие.

Если прибор собран правильно, он будет работать без дополнительной настройки. Наиболее же эффективные условия получения «серебряной воды» таковы: расстояние между серебряными пластинами 5—15 мм, плотность тока 5—10 миллиампер, напряжение, снимаемое с фильтра выпрямителя, 5—15 в.

Выбирая режим получения «серебряной воды», пользуйтесь первой таблицей.

Если необходимо ввести е литр воды 20 миллиграммов серебра, установите силу тока 15 миллиампер. По таблице при 15 миллиамперах в воду переходит 1 миллиграмм серебра — значит, время электролиза 20 минут. То же количество серебра можно ввести и в другом режиме: сила тока 5 миллиампер, время электролиза 1 час.

Полученную «серебряную воду» можно хранить в стеклянной бутылке со стеклянной пробкой. Пользоваться «серебряной водой» можно в соответствии со второй таблицей.

Изготовленную установку перед применением покажите школьному врачу и учителю химии.

Для желающих более подробно познакомиться со свойствами «серебряной воды» и ее применением рекомендуем книгу профессора Л. А. Куль-ского ««Серебряная вода», издательство АН УССР, серия научно-популярной литературы.

Ориентировочные дозироаки серебра (по данным профессора _ __Л. А. Купьского) _

Ориентировочные дозироаки серебра (по данным профессора _ __Л. А. Купьского) _

Обрабатываемый продукт

Концентрация серебра мг/л

Время обработки продукта

Цель обработки

Питьевая вода

0,05—0,2

1—2 часа

Дезинфекция

Минеральные и целебные воды

0,2—0,5

до 2 часов

Дезинфекция и консервирование

Виноградные н фруктовые воды

7,5—10,0

""""*

Стерилизация и консервирование

Молоко

1,5-5,0

Предохранение от скисания н обеззараживание

Свежие фрукты н овощи

Лечебные растворы

2,5—7,0 5,0-20,0

15 минут

Дезинфекция

Как лечебное средство по указанию врача

0

16