Юный техник 1964-01, страница 9

Юный техник 1964-01, страница 9

КОРОБКЛ }Л(>ЛОНКЛ

самую важную идею и, если она действительно хороша, доводить ее разработку до конца. Затем уже можно приниматься за следующую. Иначе пройдет много лет, а дальше идеи дело не двинется. Стране нужны не просто технические идеи, нужна полезная и производительная техника, помогающая строить коммунизм.

Конечно, не нужно рассчитывать, что энспертный совет будет дорабатывать идеи за юного изобретателя. Наше дело — правильно оценить его творческий труд, дать при конструкторсних трудностях необходимый совет. А работать, изучать вопрос необходимо самому и лучше не в одиночку. Верный помощнин тут книга. И нередко не накая-нибудь особая, которую трудно достать, а школьные учебники по физике и химии. Даже эти две книжки — неисчерпаемая сокровищница изобретательских знаний. А не все с должным вниманием перелистывают их чудесные страницы. Ведь не случайно перед нами несколько писем, в которых предлагаются «вечные двигатели», хотя мы предупреждали, что над ними работать — только время терять.

Мало тог<^ один упорный наш читатель категорически утверждает, что все ученые заблуждаются и «вечный двигатель» построить можно. В качестве доказательства своей правоты и заблуждения всех ученых нашей планеты этот читатель предлагает прибор, который не похож на сложнейшие механизмы, наними некоторые изобретатели пытались нарушить законы природы и создать вечное движение. Прибор — просто консервная банка, внутри которой вращается перегородка с отверстием. Нальешь воды в одну половину банки, она начинает вытекать через отверстие во вторую половину, и перегородка будет вращаться вокруг вертикальной оси. Вечно! Не более десятна секунд, пока не сравняются уровни. ▲ изобретатель этой банки уже не школьник.

Не присыпайте нам «вечных двигателей»! Более двухсот лет назад по предложению французской Академии наук ученые всего мира условились даже не рассматривать таких проектов. Изобретать «вечный двигатель» может только человек, который не знает физини, технически неграмотный человек.

Старайтесь и тенстом и рисунками яснее сообщать нам о своих интересных идеях и изобретениях. Для кого изобретательство любимое депо, тот н нему относится с любовью, не жапея труда и времени.

И не огорчайтесь по поводу неудач. Они неизбежны даже у величайших изобретателей. Неудачи учат трудиться еще упорней, избегать ошибок. Помните, что изобретение не «осеняет внезапно». Оно рождается как результат накопленных знаний, опыта и упорного труда.

Инженер Ю. МОРШВИЧ,

председатель экспертного совета Бюро изобретательства „ЮТа"

Московские комсомольцы 16-й типографии провели 13 февраля первый сбор одного из первых в Советсной России пионерских отрядов. На сборе присутствовали 52 человеиа.

В Москве, в Хамовническом районе (ныне Ленинский), открылся в стране районный Дом пионеров.

WAJ'tr