Юный техник 1964-01, страница 6

Юный техник 1964-01, страница 6

таинственная операция «Железная гора».

Весь 5~й класс «Б» Новокузнецкой школы № 24 Кемеровской области участвовал в этой операции. Были у звеньев свои задания, свои коман диры. Это Володя Гриднев, Миша Владимиров, Таня Клебанская. Не одну опору можно поставить из металлолома, собранного ребятами.

Пионеры Кузбасса провели у себя месячник по сбору лома. Машины

с ломом, разукр шенные флагами и транспарантами, ехали прямо к металлургическим комбинатам. Сталевары проводили пионерскую плавку. И, конечно, почетными гостями у мартенов были лучшие сборщики. На несколько сотен опор собрала лома пионерия Кузбасса.

Ребята при домоуправлении коксохимического завода в городе Кемерово тоже решили поставить в тайге свою опору. Все свои дворы об-

В БЮРО ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА «ЮТа»

НАШ ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ

Немало лет мне пришлось заниматься делами изобретателей в экспертных советах крупных предприятий и министерств. Среди творцов новой техники часто встречались очень талантливые люди, но иной раз просто фантазеры. Были и такие, которые, не поработав как следует над идеей, не могли даже толком объяснить, что они придумали и зачем.

И вот мы приступаем к разбору изобретательских предложений ребят, у которых главная сила — смекалка, любознательность, а гехн ческого опыта пока еще маловато. Найдем ли мы среди изрядного количества писем дельные предложения, которые заслуживают выдачи авторского свидетельства «Юного техника»!

Один из членов экспертного совета, опытный инженер, берет первое письмо и говорит:

— Вот бы хорошо сразу юного Ломоносова найти или Ползунова. Но нас постигает неудача. Два мальчика, Валерий и Саша, предлагают турбинный двигатель, который... не потребляет никакого топлива. Приводится

во вращение главная турбина, она соединена валом с засасывающей турбиной. Та засасывает атмосферный воздух и подает его на лопатки главной тур бины. Вот обе и вращаются сколько угодно. Важно лишь вначале как следует раскрутить!

Откладываем предложение на «черный» стоп: мальчики плохо знают физику. Они придумали «вечный двигатель».

— Плохое начало, — хмурится эксперт по энергетике.

Но вот следующее письмо. Что предлагает семиклассник Коля Егин из Рязани! Сразу девять предложений в одном письме! Впрочем, описаны три, остальные только перечисляются. Первое предложение Коли, по общему признанию экспертного совета, заслуживает внимания. Это приспособление для механической разгрузки кузова автомашины от сыпу его груза. Похожие конструкции уже предлагали взрослые изобретатели но в каждой из них есть что-либо свое. Так получилось и у Коли. Мы публикуем его предложение. Решение кспертного совета — выдать Коле Егину авторское свидетельство.

Другие и длож ния Копи Егина еЛЭ-

бМИ ИЗОБРЕ ATE А ЖУРНАЛА ЦК ВЛКСМ

С^СХШ

ВТОРСКОЕ

Свидетельство

л* 7

_^ г 1964 го»

г НА ИЗОБРЕТЕНИЕ