Юный техник 1964-01, страница 8

Юный техник 1964-01, страница 8

А вот предложение мальчика из Новосибирска. Это эскиз маленького катера на подводных крыльях, немного напоминающего и «Метеор» и «Ракету». Что же изобрел автор! К сожалению, ничего. По его пр лож нию катер, вмещая пять человек, будет р «гаться с помощью двух подвесных мотора «Москва» по 10 п. с. Есть и такие катера. Сделать небольшое подобие крупного судна — это, нонечно, не изобретение, а уменьшенная но-пия.

Перед нами снова интересное п дложение. Автор его — ученик десятого класса Франко Дембицкий из унраинского города Бусска. Он ра работал устройство автоматически действующего кормораздатчика для животноводческих ферм. Бесконечный винт — шнек — поочередно заполняет находящиеся под его потком приемные камеры одинаковыми порциями сухого или полусухого корма. Тут ни носить ничего не надо, ни отмерять. Это делает машина, загружай только ее приемный бункер. После некоторой конструкторской разработки такой кормораздатчик можно применять на практике, чтобы полностью механизировать работу животноводов. Экспертный совет постановил выдать Франко Дембицкому авторское свидетельство.

Бюро изобретательства юных техников организовано в журнале «ЮТ» не только впервые в нашей стране, но и впервые в мире. Дело это дл> ребят новое, рождающее немало вопросов. Игорь Андреев из города Куйбышева спрашивает:

«Как быть, если есть лишь идея, а проверить ее в домашних условиях невозможно!»

В подобных случаях следует обратиться н помощи технического нружка. Если же и в нем уровень оснащенности техникой недостаточен, то лучше всего прислать описание идеи к нам в экспертный совет. Квалифицированные специалисты Москвы сумеют и без проверки на практике определить, наскольно идея реальна и полезна.

Игорь Андреев дальше спрашивает: как быть, если одна идея п добного рода порождает еще одну или даже несколько, применимых уже к другим областям науки и техники! Что делать, если таких идей очень много!

Экспертный совет поможет в любой технической идее. Но плохо будет, если юный изобретатель возьмется сразу разрабатывать целый комплекс предложений. Из такой работы и у опытного изобретателя ничего не получится. Здесь важней всего качество. Нужно приняться за самую интересную.

3 миллиона советских тружеников состоят нынче во Всесоюзном обществе изобретателей и рационализаторов. С начала семилетки энтузиасты борьбы за технический прогресс внедрили в производство 12 миллионов изобретений и рационализаторских предложений. Их экономический эффект свыше 7 млрд. 400 млн. рублей.

1ЦИФРЫ т НАШЕГО

ШРОСТА