Юный техник 1964-01, страница 10

Юный техник 1964-01, страница 10

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ «СЕРЕБРЯНОЙ ВОДЫ»

ю. юрьев

О целебных свойствах «серебряной воды» человек знал еще много веков назад. Такая вода, насыщенная ионами и коллоидными частицами, позже нашла применение в медицине как дезинфицирующее средство; она помогает излечивать желудочно-кишечные и кожные воспалительные заболевания; ею пользуются в глазной и хирургической практике в виде примочек, полосканий, компрессов; такая вода повышает стойкость лекарств, используется при консервации- продуктов.

На второй странице обложки этого номера «ЮТа» показана принципиальная схема прибора. Она состоит из двух частей: электрической и электромеханической.

Входная цепь содержит выключатель сетевого питания Bi, предохранитель Пр и понижающий трансформатор Тр. Для подключения прибора к сети 127 и 220 в первичная обмотка трансформатора имеет вывод, а подводимое напряжение подключается при помощи переключателя П^ Со вторичной, понижающей обмотки, которая подводится к выпрямителю, снимается ток напряжением 20—25 в. Выпрямитель соберите по мостиковой схеме или двухполупериодной схеме со средней точкой. Для сглаживания тока после выпрямителя включите П-образный фильтр, состоящий иэ двух конденсаторов С| и Сг и дросселя Др.

На выходе фильтра установите переменное сопротивление Ri. Это сопротивление позволит регулировать величину тока. Миллиамперметр и вольтметр будут показывать изменения тока и напряжения. Ток подводится к переключателю полярности Пг и к серебряным пластинкам, опущенным в сосуд с водой.

Лампа Л| служит индикатором включения прибора, а выключатель Вг и индикатор Л2 — для включения электродвигателя.

Силовой трансформатор — Тр можно взять готовый от малогабаритных радиоприемников, например типа «Рекорд». Причем повышающая обмотка не используется, а накальная доматывается до получения нужного напряжения. Если есть самодельный трансформатор со вторичной обмоткой, дающий 20—25 в, возьмите его. Заменять силовой трансформатор автотрансформатором не советуем.

Выпрямитель соберите по мостиковой схеме на четырех диодах, например типа Д-7-Ж или ДГЦ-21, или соберите его по двухполупериодной схеме на двух диодах. Конденсаторы Ci и Сг электролитические — 50 микрофарад X 50 вольт. Дроссель фильтра Др типа ДИЧ-2, но годится также и любой от радиоприемника. Его можно заменить также сопротивлением 1 500 ом. Переменное сопротивление Ri проволочное, величиной 150— 200 м. Выключатели — Bi и Вг однополюсные типа тумблер. Переключатель П[ можно взять готовый от радиоприборов, сделать самим из ламповой панельки и цоколя от старой радиолампы или из двухполюсного переключателя типа тумблер. Измерительные приборы подберите так, чтобы вольтметр имел предел измерений 20—25 в, а миллиамперметр на 20— 25 миллиампер. Оба прибора должны быть предназначены для измерений постоянного тока и рассчитаны на вертикальную установку при монтаже.

Серебряные пластины — электроды изготавливаются либо из серебра Ср 999,9 или Ср 875,0; целые части электродов, опускаемые в раствор, должны быть без паек и посторонних примесей.

Электромеханическая схема выделена на рисунке красным цветом. Она состоит из трех элементов: переключателя П2, крыльчатки и электродвигателя.

Переключатель Пг самодельный, он предназначен для изменения полярности тока, подводимого к серебряным пластинкам. Состоит он из двух неподвижных контактов и двух подвижных. Неподвижные контакты вырежьте в виде полуколец из пластины латуни или меди толщиною 1—1,5 мм Полукольца укрепите на панели, сделанной из текстолита, пластмассы или сухой фанеры.

16