Юный техник 1964-01, страница 7

Юный техник 1964-01, страница 7

шарили пионеры, все вокруг обыскали и собрали металла, сколько надо. И еще послали строителям Беловс-кой ГРЭС действующую модель

электростанции.

Рая Чукманова, председатель совета дружины школы № 32 города Сызрани, прислала в редакцию короткое письмо: «Рапортуем, что пионерами собрано 40 тонн металлолома, которого хватит «а 5 электроопор. Сбор металла продолжаем».

Свое обязательство ребята перевыполнили: более 400 тонн металла послали они энергетикам.

Когда-то, больше сорока лет назад, Владимир Ильич мечтал о сплошной электрификации нашей Родины, мечтал о залитых светом городах и селах. И теперь те, кто носит его имя — пионеры Страны Советов, — помогают воплощать в жизнь мечты великого Ленина.

л. тихоненко

бее. Видно, что он над ними меньше думал. Коля предлагает скобу для экстренного торможения автомобиля перед наездом на пешехода. Такая скоба выдвинута вперед на легкой штанге метра на три. Толкнулась в пешехода — тут же срабатывают тормоза. Коля не учел тормозного пути автомобиля. Для полной безопасности пришлось бы делать штангу длиной метров тридцать и даже больше. Ездить с нею невозможно.

У всех изобретателей бывают неудачи. А успех Коли объясняется не только природными способностями. Он очень любит автомобильное дело, занимается в автокружке. Чем занимаешься всерьез, в том жди успеха.

А вот очень интересное предложение Геннадия Мясищева из Усть-Каменогорска. Он предлагает совершенно новый метод производства зеркального стекла. Обычно зеркальное стекло долго шлифуют на станках и пиниях-автоматах, чтобы убрать все неровности, волнистость. По идее Геннадия, стекло в расплавленном состоянии надо напивать в плоской ванне большого размера на слой жидкого металла с подходящей температурой ппавпения. Жидкий металл благодаря своей тяжести имеет в ванне чрезвычайно ровную горизонтальную поверхность. Пусть на нем стеклянный лист и застывает.

Предложение хорошее, но не все вопросы в нем решены. Химики и металлурги должны еще подобрать подходящий сппав металлов, да такой, чтобы его в жидком состоянии не растворяло в себе стекло. Такой сппав, вероятно, подобрать можно. Но есть и другая трудность. Пока начнут наливать стенлянную массу, металл покроется окислом, сгустки которого оставят на нижней стороне стекла изъяны. Можно, конечно, проводить всю работу в инертном газе. Но это сложно и дорого.

Значит, предложение не годится! Нет, экспертный совет решил иначе. В нашей стране все помогают друг другу. Ученые помогают взрослым изобретателям добрым советом. Надо помогать и юным творцам нового. Но как помочь в данном случае!

Может быть, юные техники посоветуют Геннадию. Решением совета он-получает авторское свидетельство. Но авторское свидетельство получит и тот юный изобретатель, который предложит, как получать листы стекла на жидком металле, чтобы избежать окисной пленки, работая в обычной атмосфере. Жидкий алюминий без окиси прилипает к чистому стеклу. Так нельзя пи сразу получать готовые зеркала!

В сельсном Совете села Пролей Каши Тетюшского уезда ____________

губернии работал сенретарем сельсовета тринадцатилетний Тихон Курков. Он был танже председателем культурно-просветительного кружка и членом ревизионной номиссии.

В октябре того же года с фронта В Моснву приехал мальчик-разведчик Ваня Соколов с донесением от своей воинской части. Донесение Ваня должен был передать лично Ленину. Выполнив задание, он сейчас же уехал в полн, несмотря на то, что Ленин хотел оставить его в школе-интернате.

I Kauurunfi

В городе Черемхово Иркутской губернии родилась первая детская «Красная звездочка». В нее вступили 52 мальчика и девочки.