Юный техник 1964-01, страница 23

Юный техник 1964-01, страница 23

Даже при первом сравнении приборов, показанных юными конструкторами на этой выставке, с прошлогодними экспонатами бросаются в глаза большие достижения юных любителей техники. Ребята прислали на выставку звукозаписывающие установки с высококачественными двух-канальными усилителями, самодельную телевизионную студию, школьные экзаменационно-обучающие машины и многие приборы для народного хозяйства. Замечательно то, что стремительное развитие науки и техники тотчас находит отклик у юных конструкторов.

...Не один вечер пришлось старосте радиокружка девятикласснику Саше Тубольцеву и его другу Сергею Переверзеву провести в библиотеке за изучением книг и справочников по телевидению. Вместе с руководителем Виктором Васильевичем Аги-баловым они составили черновую схему передающей телевизионной камеры, работающей на один телевизор. Наконец настал самый радостный момент: на экране телевизора появилось изображение, переданное камерой. Это была первая победа! Немедля ребята решили собрать более сложную камеру для демонстрации учебных кинофильмов. Изготовили несколько видеоприемных устройств — телевизоров для установки прямо в классах.

Так постепенно возникла идея создания передающего центра для школьной телестудии. Желающих заниматься этим интересным делом к тому времени нашлось много. Одни собирали и настраивали видеоусилители, другие изготавливали соединительные кабели, третьи — прием-

Первая «репетиция» телевизионной установки курских конструкторов состоялась на областной радиовыставке. Результат — первое место, почетные дипломы и призы.

На рисунке вы видите блок-схему школьной телевизионной установки и фото ее отдельных блоков. Сигналы изображения с телекинопроектора и передающей камеры подаются в блок видеоусилителей для дальнейшего усиления. Этот блок является своеобразным микшерным устройством, которое позволяет подавать в общий канал усиления сигналы кинопередачи, передающей камеры и телевизионного приемника, настроенного на волну местного телецентра. (Теперь можно вести телепередачи с применением операторских трюков.)

С выхода общего канала усиления сигнал подается на видеоконтрольное и приемные устройства. Усиление и распределение звуковых сигналов происходит в блоке звукового сопровождения. Питается вся установка от отдельного блока питания, собранного по схеме со стабилизацией напряжения. Качество работы установки высокое — четкость передаваемого изображения доходит до 500— 550 строк по вертикальному клину испытательной таблицы. За конструкцию телевизионной установки Курскому дворцу пионеров присужден приз ЦК ВЛКСМ.

А вот радиофицированная карта полезных дел пионерских отрядов города Боровичи. Электрическими лампочками и фотографиями на карте обозначены зоны действия пионерских отрядов.

Шнур питания экспоната включается в осветительную сеть, и мы слы-

.тоялся 1-й Всесоюзный слет юных авиастроителеи. оскве открылась Центральная детская техническая станция.

Пионеры Симферополя начали поход за радиофикацию школ и подшефных деревень. За коротний срок онк установили 16 радиоточек, из них 6 — в деревнях.

рвг

21