Юный техник 1964-01, страница 25

Юный техник 1964-01, страница 25

Воздушному флоту СССР выл передан самолет «Пионер», построениьи на средства юных пионеров.

шим записанные на магнитную пленку рассказы пионервожатых, председателей советов отрядов о полезных делах того или иного пионерского коллектива. Одновременно на карте загорается соответствующая электрическая лампочка. Питание на нее подается с шагового распределителя, установленного в магнитофоне. Напряжение на обмотку шаговоТо распределителя поступает от фотореле, укрепленного иа верхней панели магнитофона вблизи проходящей пленки. Эту карту сделали юные техники г. Боровичи.

С первого взгляда очки, сконструированные Витей Груздевым, членом радиокружка Ивановской СЮТ, кажутся обычными. Но стоит их надеть, как послышатся звуки радиопередачи. Это работает приемник, смонтированный в олраве очков. Схема приемника несложная — она собрана на триодах П401, П14, П13. Применение отдельного детектора на диоде Д1В и включение триодов по рефлексной схеме обеспечило громкоговорящий прием двух программ центрального вещания и Ивановской радиостанции всего на трех указанных триодах. Питается приемник от одного аккумулятора Д-0,06.

Всем известно, сколько времени затрачивает учитель на опрос учеников. Создать электронный помощник учителя — такую задачу поставили перед собой кружковцы 6-Й армавирской школы. О юных радиоконструкторах этой школы, награжденных специальным призом ЦК ВЛКСМ за разработку ряда приборов для народного хозяйства, вы уже читали в нашем журнале за прошлый год (№ 2, 3, 9);

Новый прибор, изготовленный ребятами вместе с учителем физики Виктором Петровичем Беловым, называется «обучающая машина». В специальную рамку с контактами

закладывается программа опроса учеников: серия задач или вопросов ho физике, математике, иностранному языку. Экзаменуемому предлагается ответить на определенные четыре вопроса, для чего на пульте управления машины учитель делает несколько переключений. Ученик включает машину, и она автоматически освещает табло с данными задачи по первому вопросу. После решения задачи выносной штекер вставляется учеником в гнездо, соответствующее числовому значению полученного ответа на задачу. А автомат включает табло с данными следующей задачи. Третья задача будет предложена машиной только после решения (правильного или неправильного) второй задачи и т. д.

По окончании ответа на все четыре вопроса загорается лампочка, и вы узнаете, как оценила машина ваши знания. Учителю остается только перенести оценку в классный журнал.

Если нужно, учитель может нажатием кнопки на пульте управления проверить качество ответа и посмотреть, на какие вопросы ученик ответил неверно.

Машина способна работать в режиме экзаменатора или репетитора. С подробным описанием этой конструкции, получившей поощрительный приз нашего журнала, вы познакомитесь в ближайших номерах «ЮТа».

Радиостанция, которую вы видите на фотографии, позволяет поддерживать связь на расстоянии до 1,5 км. Схема станции собрана на шести полупроводниковых триодах и работает в диапазоне 144 мгц. Ее разработал по просьбе одного из кемеровских учреждений девятиклассник Женя Букареев, член радиокружка Новосибирской СЮТ. Радиостанция уже широко применяется иа башенных кранах, в геологических и топографических экспедициях.

Более сложную УКВ-радиостанцию построил Мамат Равкатов, ученик 10-го класса из Перми. Она состоит из высокочувствительного восьми-лампового радиоприемника, собранного по супергетеродииной схеме, и двухкаскадного передатчика.

Миша Ли«ко, гомельский юный техник, построил УКВ-передатчик

16