Юный техник 1964-01, страница 27

Юный техник 1964-01, страница 27

КРИСТАЛЛИЗАТОР ВМЕСТО ПРОКАТНОГО СТАНА

Инженер Л. ЛИФШИЦ

Почти сто лет тому назад замечательный английский металлург Генри Бессемер, изобретатель нынешнего конвертора, решил прокатать жидкий металл.

Напомним, что сейчас металл прокатывают в валках гигантских прокатных станов. Чтобы кусок стали был податливым, его нагревают. А Бессемер хотел уловить момент, когда металл начинал остывать и затвердевать, и именно в ту же секунду начать его прокатку. Однако Бессемеру, несмотря на его изобретательский талант, так и не удалось уловить «счастливое мгновение»...

Это удалось лишь в последнее время. Молодой белорусский ученый, член-корреспондент АН БССР А. И. Вейник вместе со своими аспирантами и студентами сконструировал для теплообмена своего рода капкан: валки-кристаллизаторы.

Это на первый взгляд обычные сообщающиеся сосуды. В левый рукав заливают расплав, который затем переливается в правый. Именно здесь, в правом рукаве, установлены валки. Внутри них циркулирует охлаждающая вода. Расплав соприкасается с валками, охлаждается и «намерзает» в виде корочки на валки.

Теперь валки начинают выполнять свою прямую задачу — формовать металл. Вращаясь навстре ЧУ ДРуг другу, они как бы сминают кристаллизующийся расплав в готовую ленту. Процесс идет непрерывно.

А что, если нарезать на валках канавки, нарушая тем самым равномерный теплообмен между расплавом и валками? Металл, попавший в канавку, естественно, замерзает быстрее, чем металл на выступе: ведь впадина расположена ближе к воде, охлаждающей валки. Сделано. И вот из валков вы

ходит профиль, который сразу может быть отличной панелью радиатора трактора или автомобиля.

Чтобы расплавленный металл принял вид готовой детали, его выливают в специальную форму — кокиль. Но у кокиля два основных недостатка.

При затвердевании отливки растворенные в металле газы выходят наружу. Если отливка остывает в земляной форме, газы про ходят сквозь землю. Но через металл кокиля они пройти не могут. Так в отливке образуются пузыри и раковины —■ брак.

С другой стороны, и сам кокиль быстро выходит из строя из-за периодического перегрева во время разливок.

В лаборатории А. И. Вейника кокиль вместо сплошного сделали

игсльчдтни кокиль

ттмл

_

1 II 1

Jl\JLd П

—.

1 II

1 н

.кокиль И» ОТДЕЛЬНЫХ MEAfiHTOB

.кокиль И» ОТДЕЛЬНЫХ MEAfiHTOB

ЗЕМЛЯНАЯ ФОРМА

СПЛОШНОЙ

кокил*