Юный техник 1964-01, страница 30

Юный техник 1964-01, страница 30
КАРАНДАШ ДЛЯ КИБЕРНЕТИКА

Говорят, век космический, атомный, синтетический Но можно услышать и другое: век счетных машин. Может быть, этот эпитет чуточку попахивает бухгалтерией, но сейчас от счетных машин зависят успехи химии, атомной физики, космонавтики. Без них теоретики и инженеры на долгие годы погрязли бы в дебрях выкладок и путанице циклопически сложных вычислений. Счетная машина в совершенстве освоила бухгалтерию и математику.

Числа записываются на особую перфорационную карту. Перфокарта — это прямоугольник из тонкого прочного картона. Размеры его стандартны, а левый верхний угол срезан. Косой срез — для правильной установки перфокарты в счетной машине.

Прямоугольник разделен на 12 горизонтальных рядов и 80 (бывает и 45) вертикальных колонок. Десять горизонтальных рядов заполнены цифрами. Верхний — нулями, под ним — единицами, а самый нижний — девятками. Между рядами девяток и восьмерок напечатаны номера колонок.

Каждая цифра зашифровывается отверстием в одной колонке перфокарты. Трехзначное число, следовательно, занимает уже три колонки, а четырехзначное умещается в четырех. И так далее. Буква нашего обычного алфавита обозначается несколько хитрее — комбинацией двух пробивок в отдельной колонке. Так на каждую картонку записывают кодированный текст.

Над нулями расположены еще два ряда. В них пробиваются вспомогательные отверстия для автоматического управления.

Емкость перфокарты достаточно велика. На ней одновременно умещаются несколько чисел и особые приметы: номер задачи, шифр, индекс документа. После «дыропрокалывания» маленькие ровные отверстия аккуратно разместятся по всему полю перфокарты.

Непосвященному трудно разобраться в такой «писанине»: все отверстия одинаковы, и на первый взгляд кажется, что они разбросаны совершенно беспорядочно. На самом же деле запись ведут по определенной системе.

Перфокарту условно делят на несколько вертикальных частей. В каждой из них строго определенные данные. Например, в первой — порядковый номер, во второй — дата и т. д. «Знакомый» с этим правилом счетно-печатаю-щий автомат — табулятор — без труда «понимает» смысл написанного и никогда не путается в дырочных иероглифах.

Стальные щетки считывающего устройства электронного вычислителя, словно пальцы слепого, прощупывают все колонки перфокарты и «считывают» шифровку. Щетки включены в электрическую цепь. Цепь замыкается, как только щетки попадут в отверстие. Электрический импульс «отдает» команду определенному узлу машины. Один приказ отличается от другого числом «наколов» и их расположением на перфокарте. Электронный вычислитель

По числу ежегодно строящихся квартир Советский Союз оставил далеко позади самые развитые капиталистические страны. За 10 лет, с 1954 по 1963 год, в городах и рабочих поселках построено более 17 млн. квартир и в сельской местности — около 6 млн. домов. В новые дома переехали и улучшили свои жилищные условия 108 млн. человек — почти половина всего населения Советского Союза. Только за первые четыре года семилетки (без 1963 г.) советские ребята получили более 10 тыс. новых школ.