Юный техник 1964-01, страница 32

Юный техник 1964-01, страница 32

«Шумят на ниве золотые колосья, а лен зеленеет в скромной одежде... Сначала хранила его земля в своей прохладной колыбели, затем приветливые ветерки подняли его высоко. Вот он стройно колышется, как бы приносит свою благодарность земле и ласковым ветеркам. Скоро мы его заботливо соберем, и он украсит прялку серебряным светом; мы споем песенку жужжащему веретену и накрутим вокруг него гладкую и красивую, как шелк, нитку». Так поэтично рассказывают о льне старые песни наших народов.

Но прежде чем накрутить на жужжащее веретено гладкую и красивую, как шелк, нитку, нужно вложить много труда в обработку стеблей льна.

Лен — русская культура. Около 80% мирового сбора льняного волокна приходится на долю Советского Союза. Наши селекционеры вывели много сортов льна, из которого производят масло и волокно. Но мы расскажем вам сегодня только о льне-долгунце, из которого получают волокна, идущие на пряжу.

От прибалтийских республяк и Белоруссии иа западе до Центральной Сибири на востоке, от Архангельской области на севере и до западных районов Украины на юге протянулись голубые поля льна. Наверное, каждый из вас видел его скромные цветочки, венчающие длинный стебель. И уж, конечно, каждый износил хоть одну мягкую белую рубашку, сшитую из льняного полотна. Из льна делают также мешочные, тарные, портьерные ткани, скатерти, нитки, мохнатые полотенца и многие, многие другие изделия.

Хорошо отделанные льняные тканн очень красивы и гигиеничны: они быстро впитывают влагу и так же быстро просыхают. Белое льняное полотно не тускнеет и не желтеет с годами, а, напротив, приобретает еще большую белизну и блеск. Недаром лен называют «золотом текстиля».

Когда лен созреет, из него выделяют заключающееся в стеблях волокно. Коровые ткани, которые предохраняют волокна, непрочны. Они построены из сравнительно крупных, рыхло расположенных стенок, склеенных друг с другом пектиновым веществом. Чтобы выделить волокно, его нужно освободить от коровой ткани. Но как? И вот тут-то на помощь приходят микробы, которые в определенных условиях разрушают пектиновое вещество. Волокнистые пучки освобождаются от связи со смежными тканями — кожицей и древесиной. На практике это делают двумя способами. Расстилают лен на лугах, полянах и в других местах, где выпадают обильные росы. Теплая погода, большая влажность вызывают к деятельности плесневые грибки, и они быстро освобождают волокна от коровой оболочки. Но процесс этот, как вы сами понимаете, длителен. Поэтому чаще пользуются услугами других микробов — бактерии, которым для бурной деятельности требуется вода

рш

В Моей!

В Мосиее состоялся 1-й Всесоюзный слет юиых техников. На колхозных полях Харьковщины неслн службу 2 500 дозорных пионерских постов. Из колосков, собранных ребятами, колхозы намолотили 874 659 иг зерна.