Юный техник 1964-01, страница 35

Юный техник 1964-01, страница 35

ЩГ

Авиамоделист из Новосибирсиа пионер Макаров, пуская схематическую модель типа одномоторной лодки, установил мировой рекорд: модель продержалась в воздухе 1 час 40 минут и прошла расстояние свыше

ь

пришлось бы занять все страницы журнала. Поэтому на цветной вкладке мы показываем переработку только длинного льна в пряжу и ткань.

На льночесальной машине вы видите гребенные полотна с иглами различной толщины и плотности насадки. И, конечно, уже догадались, что именно на этой машине лен «причесывают . Счесываемое иголками короткое волокно иазывае ся очесом, из него потом вырабатывают грубые сорта пряжи. Длинный же про есанный лен сортируют и отправляют иа отлежку. Затем он поступает иа другие машины — раскладочные, где формируется в виде ленты. Из выпускных валиков этой машины лента поступает в полые цилиндры — тазы. Из многих тазов ленты складываются в одну, она постепенно вытягивается на ленточных машинах. На них, как и на раскладочной, имеются игольчатые поля, оии-то и утоняют ленты, распрямляют их и очищают. Льняная лента поступает на ровничную машину, здесь она опять прочесывается игольчатой гарнитурой, утоняется и, приобретая вид слегка скрученной толстой пряжи, наматывается на большие катушки. На прядильных машинах получившаяся ровница утоняется в 7—30 раз — происходит это за счет разности скоростей вращения питающих и вытяжных цилиндров. Вот теперь получилась уже пряжа, которую и наматывают на шпули.

До недавнего времени в льняной промышленности работали тихоходные рогулечные прядильные машины. Наши инженеры разработали новые кольцевые прядильные машины, которые прядут в два раза быстрее. А сейчас появились уже центрифугальные прядильные машины. Вспомните «колесо смеха» — там при увеличении скорости колеса развиваются центробежные силы, которые сбрасывают человека к краям колеса. За счет центробежной силы осуществляется и прибивание — иамотка нити, поступающей из вытяжного прибора машины к внутренним стенкам быстро вращающегося цеитрифугально-го цилиндра. Производительность центрифугальных машин значительно больше кольцевых.

На рисунке вы видите также новые, более производительные процессы перемотки суровой пряжи с прядильных поковок в бобины и беление в специальных варо но бельных аппаратах. В таких же аппаратах проводится и крашение пряжи. Сушат ее в специальных сушилках.

Принцип действия механического ткацкого станка, а также круглой ткацкой машины показан на рисунке. Тем, кто захочет подробнее узнать, как прядется' ткань, рекомендуем прочитать статью инженера Арсеньева в «ЮТе» № 8, 1961 г.

Интвивр Л. Кириллов