Юный техник 1964-01, страница 36

Юный техник 1964-01, страница 36
РИФЫ, МЕЛИ И УРАГАНЫ КОСМОСА

В. НОВАЛЕВСНИИ

В одном из американских научно-фантастических рассказов герои улетают в космос на звездолете, брошенном таинственным экипажем. На нем были установлены мощные фотонные двигатели. Управлять таким звездолетом оказалось проще простого (оставим это на совести автора!). И вот счастливцы беззаботно отправляются в сверхдалекое путешествие. Как вы думаете, далеко они могут улететь!

«ПРИБРЕЖНЫЕ РИФЫ»

15 мая 1958 года вышел на орбиту третий советский спутник. На нем среди других были установлены и приборы для регистрации космических лучей. Обработав результаты измерений, сделанных с помощью этих приборов, ученые пришли к поразительному выводу. Оказалось, что наша планета окружена радиационным поясом — кольцевидным облаком заряженных частиц: электронов и протонов. Только теперь ученым стало ясно, почему радиационный пояс ие был обнаружен приборами первого и второго спутников: плотность частнц радиационного пояса настолько высока, что счетчики космических частиц не успевали считать, «захлебывались» и выходили из строя.

Позднее было обнаружено еще три радиационных пояса. Нижний — в слое от 500 до 6 ООО км высоты. Второй — от 14 до 30 40 тыс. км. И, наконец, третий пояс расположен примерно в 100 тыс. км от Земли.

За время прохождения через эти зоны люди могут получить 5—10 условных единиц облучения. Это превышает допустимую для человека дозу. Как Же быть?

3*

ЗБ