Юный техник 1964-01, страница 33

Юный техник 1964-01, страница 33

Антарктическая зшадка

<ьактъ1ик] д всякий VWHAV^i

Вначале пингвины, привезенные в зоопарк из Антарктиды, чувствовали себя превосходно. Но уже через месяц их просторная вольера была пуста.

Пингвины погибли от забол 1ания дыхательных путей, и погубил их микроскопический грибок «аспарагил-лус», который водится на мо >ских во (орослях. Грибок этот попал в ор ганизм птиц еще на родине, в далекой Антарктике. Но, как ни странно, там пингвины этой болезнью не болели. Ученые считают, что в низких

широтах в организм птиц попадает какой-то антибиотик, который не дает грибку размножаться. Не вот накой? Возможно, он содержится в морском планктоне, который занимает важное место в меню пингвинов.

Вопрос этот не праздный. Ведь если этот антибиотик найти, то станет возможным эффективное лечение многих заболеваний дыхательных органов у человека. Заболеваний, которые вызываются грибками, родственными «аспарагиллусу».

и температура 28—30° тепла. Льняные стебли в снопах помещают в чаны с водой, а все остальное делают уже наши маленькие помощники.

Стебли, обработанные микробами, называются рестой. Ее сушат, а затем уже подвергают механической обработке — мнут и треплют, В старину крестьяне обрабатывали лен вручную с помощью примитивных приспособлений.

Сейчас у нас и в других странах первичная обработка льна производится на специальных заводах. Из тресты получают длинное трепаное волокно и короткое волокно — кудель. На льняных фабриках трепаный лен перерабатывают в пряжу и ткань, а также в нитку, шнур, веревку. На фабриках же пряжу и ткани отбеливают и окрашивают.

Взгляните на цветной рисунок. На нем художник изобразил то, что происходит с трестой и волокном на заводе и фабрике. Мяльные машины разрушают связи волокон, образуя лен-сырец. Трепальные машины очищают волокно от костры и остатков покровных тканей. Получившееся волокно в виде длинных прядей идет затем на изготовление более тонкой пря>ки. Короткое волокно по транспортерам передается для подсушки и обработки на кудельный агрегат.

Чтобы рассказать по порядку, как из волокна вырабатывают пряжу, нам