Юный техник 1964-01, страница 31

Юный техник 1964-01, страница 31

Пионеры рапортовали XVI съезду Коммунистической партии: «Мы обучили грамоте свышв 1 ООО ООО неграмотных.

Мы отправили в подшефные села 20 ООО радиоприемников.

Мы внесли иа заем индустриализации 1 500 ООО рублей.

На средства, полученные от реализации утиля, иуплеио для колхозов 4 500 тракторов».

автоматически выполняет шифрованные задания, мгновенно производит счет, записывает результаты вычислений. Он может работать смену, две, сутки напролет. Его внимание не ослабнет от однообразной работы. Он не станет путать колонки, не будет врать в арифметических действиях. По-прежнему аккуратно и безошибочно машина производит несколько десятков тысяч операций в секунду.

Но подготовка информации к вычислительному процессу — ахиллесова пята электронных машин.

Каждый из нас наверняка стал бы возмущаться, если бы увидел, как на строительстве крупной гидроэлектростанции рабочие-землекопы с лопатами и тачками накладывают землю в ковш могучего многотонного экскаватора. Трудно придумать более нелепую и смешную картину. Однако счетные машины пока обслуживаются примерно таким же методом. Машиносчетный дырочный текст до сих пор приходится «писать» на перфокартах вручную.

Оператор набирает цифровые и буквенные значения на специальной клавишной машине — перфораторе. Перфоратор, словно дятел в коре дерева, «накалывает» в картоне отверстия. Таким образом создают дубликат первичного документа, чтобы ввести его в машину. Получается, что стремительный бег всей машины во многом зависит от черепашьего хода перфоратора — ведь человек не может угнаться за машиной. Эффективность работы падает.

Но скорость перфорирования можно резко увеличить, если цифры и буквы на перфокартах «записывать» магнитным карандашом.

Внешность магнитного карандаша самая заурядная. Он ничем не отличается от обычного, всем хорошо знакомого «Пионера». Только чуть-чуть тяжелее его. Магнитный карандаш очень прочен, не ломается и оставляет на бумаге ровный яркий след.

Любой простой карандаш делают из графита. Магнитный же изготавливают нз особого ферромагнитного материала — ферроксдюра (или гексафер-рита бария). Гексаферрит очень устойчив против внешних размагничивающих полей, длительное время сохраняет свои свойства и пишет ничуть не хуже графита.

Феррит тщательно растирают в вибромельницах. Получается грубый порошок. Его продавливают через сито и высушивают, а затем перемалывают вторично. К тонко перемолотой «магнитной муке» добавляют связующие — глину, а также сажу и тальк. После этого из «теста» выдавливают стержни необходимых размеров.

Около недели их сушат, обжигают в печах. А потом пропитывают стеарином и одевают в деревянную оболочку.

Магнитным карандашом делают пометки (перечеркивают нужные цифры) на обычной стандартной перфокарте. Таким образом, первичный учетный документ изготавливается прямо на месте его рождения, в руках заказчика.

В вычислительный центр или бюро статистического учета будут приходить перфокарты с магнитным следом. Они поступят в автопер-ТРАНСПОРТНЫЕ Ф°Рат0Р' где их подмагнитят. После подмагни-

ВАЛИКИ

ПЕРФОКАРТЫ

КОНТАКТНЫЙ ВАЛИК

чивания перфокарта попадает в следующее отделение автоперфоратора. Здесь особое устройство «проклевывает» отверстия в том месте, где был след ферритового карандаша. Так ручное перфорирование заменяется автоматическим.

Инменер А. ЮР АСОВ