Юный техник 1964-01, страница 39

Юный техник 1964-01, страница 39

ШЭГ

о все стране был проведен Всесоюзный пионерский воскресник «Пионер — фронту». Ребята собирали металлолом, пилили дрова для школ и госпиталей, помогали готовить квартиры семей фронтовиков к зиме.

Радиационный покров облегает нашу планету совсем не так, как кожура апельсин. В поясах есть два «окна»: над Северным и -Южным полюсами Земли. Эти «окна» достаточно широки, чтобы космический корабль мог свободно пройти через них. Но и это возможно не всегда.

В июле 1959 года на Солнце произошли мощные взрывы. Гигантский ливень заряженных частиц обрушился на земной шар. Несколько дней бездействовали радиостанции. Пространство вокруг Солнца в эти дни было заполнено плотными облаками радиации. Закрылись и проходы в радиационных поясах. Еще одно предостережение штурманам будущих космических лайнеров! Но и здесь есть выход: «погоду» на Солнце- можно предсказывать заранее.

Итак, траектории космических кораблей с экипажем на борту должны быть проложены с учетом «карт» радиационных зон солнечной «погоды».

«МЕЛИ»

Благополучно пройдя по «коридору» через радиационные зоны, космический корабль начинает все больше удаляться от Земли. Теперь у экипажа другая забота: метеоритные потоки.

Каждый поток — это рой метеоритов, в большинстве крошечных, которые вращаются вокруг Солнца по близким друг к другу орбитам. Увидеть крошечный метеорит в телескоп невозможно. Мы узнаем о его существовании только в тот момент, когда метеорит вспыхивает, влетев в атмосферу Земли.

Любопытные расчеты проделал недавно советский ученый П. Маковец-кий. Из них следует, что сила притяжения планет может «фокусировать» метеорные потоки в веретенообразные жгуты. Концентрация метеоритов по оси такого «жгута» в миллионы раз больше обычной. Даже на расстоянии в 1 ООО км от своей оси она почти в тридцать раз больше средней величины. Оказаться у оси такого «жгута» означает примерно то же самое, что попасть под прицельный огонь крупнокалиберного пулемета. Поэтому траекторию корабля следует прокладывать так, чтобы эти «мели» в космосе оставались в стороне.

Такие сгущения метеоритных частиц могут существовать не только вблизи нашей планеты, но и вблизи Луны и других крупных тел солнечной системы. Их тоже придется нанести на карты космоса.

В 1772 году французский математик Лаг-раиж рассчитал, что если вблизи двух массивных небесных тел окажется небольшой метеорит, то при определенных условиях он будет захвачен ими и навсегда останется неподалеку. Нужяо только, чтобы центры масс обоих тел и метеорита расположились в вершинах равностороннего треугольника. Этот треугольник будет доволыно устойчив.

В системе Земля — Луна как раз есть пять особых точек, где могут задерживаться метеориты. Астрономы называют их точками либрации. Однако тщательные расчеты показали, что в трех либрационных точках метеориты будут находиться в состоянии неустойчивого равновесия. Эти точки можно сравнить с небольшими холмиками иа ровной лужайке Катясь по траве, мяч может оказаться на вершине такого холмика. Однако вероятность того, что он останется лежать на вершине