Юный техник 1964-01, страница 40

Юный техник 1964-01, страница 40

15 249 пионеров — активных участников обороны Ленинграда — получили правительственную награду — медаль «За оборону Ленинграда».

I91U

очень мала. Зато две другие либрациоиные точки напоминают своего рода лунки: попав в них, мяч (а в нашем случае — метеорит) уже вряд ли выкатится оттуда.

Долгое время казалось, что расчеты Лагранжа имеют лишь теоретический интерес. Но вот астро-номы открыли группу астероидов, которые вместе — с Солнцем н Юпитером образуют правильные треугольники. И лишь по-прежнему ие удавалось обнаружить метеоритные скопления в «лунках» системы Л-Земля — Луиа. Астрономы пришли к выводу, что, вероятно, «лунки» эти неглубокие и метеориты, попав в них, сразу же «выкатываются» оттуда.

Свыше десяти лет польский ученый Кордылев-ский вел наблюдения за «подозрительными» точками. Увы, безрезультатно: «лунки» казались пустыми. Тогда астроном предположил, что в них может находиться скопление из мельчайших пылинок. Если так, то оно должно выглядеть как слабо светящееся пятнышко. Парадоксально, что это пятнышко нельзя разглядеть даже в самый мощный телескоп, но зато можно увидеть... невооруженным глазом. И в 1956 году он увидел его!

Почти пять лет Кордылевский пытался сфотографировать пылевой спутник Земли. Видел он его неоднократно, но запечатлеть на пленку никак не удавалось. Дело в том, что глаз человека значительно превосходит по чувствительности объектив фотоаппарата. И только в марте 1961 года ученый смог получить желанные снимки. Среди астрономов всего мира они произвели фурор.

В январе 1962 года польскому астроному удалось сфотографировать и второй пылевой спутник. Интересно, что, как и первый, он состоит из двух отдельных облаков, разделенных отчетливым промежутком. Почему? На этот вопрос ученые пока не могут ответить.

Открытие пылевых облаков дает возможность нанести иа карту ближнего космоса две опасные «мели». Плохо пришлось бы космическому кораблю, влетевшему в такое «облако»!

«УРАГАНЫ» В ПРОСТОРАХ КОСМОСА

Ясной ночью в созвездии Тельца можно рассмотреть небольшое светящееся пятнышко. По форме оно немного напоминает краба. Его так и назвали: «Крабовидная туманность». Это облако светящегося газа, которое рас--ширяется во все стороны с ошеломляющей скоростью — 1 300 км в секунду. Сравнив фотографию, сделанную несколько десятков лет назад, с той, что получена только-только, можно заметить, что Крабовидная туманность растет. Если бы засиять этот процесс иа кинопленку и пустить ее в обратную сторону, можно было бы' увидеть, как туманность уменьшается и уменьшается в размерах, становясь... чем становясь?

В старинных китайских летописях говорится, + ^

что 4 июля 1054 года в районе созвездия Тельца ->f-вспых.нула звезда, которая долгое время была самым ярким объектом на небе после Солнца и Луны. 1054 год — год рождения Крабовидной туманности. Взорвалась звезда.

Как полагают ученые, при взрыве звезды выбрасывается в пространство значительная часть ее массы. Отчего происходят такие взрывы, ученые пока не знают. Но вот что интересно. По мнению американского астронома Бэрбнджа, вспышка сверхновой может возбудить и соседние звезды, которые тоже взорвутся, как только