Юный техник 1964-01, страница 41

Юный техник 1964-01, страница 41

О'

+ -

V.

/б; +

+

. 'У

а +• *

до них дойдет волна горячего газа. И хотя межгалактические перелеты еще не стоят на повестке дня, в будущем, вероятно, придется считаться с возможностью «влететь» в галактику, которая того .и гляди взорвется.

МАГНИТНЫЕ «СМЕРЧИ»

Стремительный вихрь газов, выброшенных в пространство при вспышке сверхновой звезды, не единственное последствие чудовищного катаклизма. В потоках газа образуются завихрения и воронки, тянущиеся на расстоянии десятков и сотен световых лет. При движении заряженных частиц (скажем, электронов) в этих .вихрях должны возникать сильные магнитные поля. Они образуют «сети», в которых станут «запутываться» все новые заряженные частицы. Разгоняясь вдоль силовых линий магнитных полей, электроны приобретут громадную энергию. Любопытно, что по расчетам, выполненным советскими учеными Гинзбургом и Шкловским, эта энергия соответствует примерно энергии частиц в потоках космических лучей.

Возможно, что колыбель космических лучей — газовые туманности и порожденные ими меж-Именмо в них заряженные частицы приобретаю!

звездные магнитные пс огромную энергию.

С магнитными полями в межзвездном газе, по-видимому, придется считаться. Вспомните школьный курс физики: что произойдет, если в магнитном поле перемещать проводник тока, например металлический предмет? Возникнет электричесхий ток, сила которого будет зависеть от напряженности поля и скорости движения проводника.

Что-то в этом роде произойдет и с космическим кораблем, когда он иа большой скорости станет пронизывать межзвездное магнитное поле: в металлическом корпусе возникнет электрический ток. И с этой опасностью также нужно будет считаться.

К Земле такие поля приблизиться не могут: мешает магнитное поле нашей планеты. А вот в пространстве между планетами нашей системы и Солнцем магнитные смерчи не такая уж редкость. Недавно американские астрономы нз обсерватории Мауит Паломар отметили любопытное явление: столкновение кометы с магнитным полем, выброшенным Солнцем. Для кометы эта встреча окончилась прискорбно — она лишилась большей части своего хвоста!

КОСМОС ЖДЕТ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Осенью 1962 года ученые отмечали окончание первой космической пятилетки. Немало «рифов», «мелей» и «штормовых районов» было нанесено на карты космоса за эти пять лет. Однако составление космической лоции только начинается. Нужно «заприходовать» астероиды, метеоритные потоки, искусственные и естественные спутники, плавающие магнитные поля, пылевые облака, радиационные зоны и кометы.

Искусственные спутники кружат вокруг земного шара. На иих установлены приборы, с помощью которых ученые находят вблизи нашей планеты «прибрежные рифы». Начато подробное изучение и межпланетного пространства: космические корабли-лаборатории провели предварительную разведку подступов к Марсу и Венере.

Все это только начало.

16