Юный техник 1964-01, страница 26

Юный техник 1964-01, страница 26

II категории (вы видите передатчик на фото рядом с радиостанцией Мамата Равкатова), работающий в диапазоне 28—29,7 мгц. Схема передатчика состоит из пятилампового модулятора, возбудителя с катодным повторителем, предоконечного каскада и усилителя мощности. Питается схема от выпрямителя со стабилизированным выходным напряжением.

А юных радиотехников из Ленинградского дворца культуры имени Первой пятилетки занимает электромедицина. За последние три года ребята разработали и передали в различные медицинские учреждения около 30 конструкций, изготовленных по просьбе Ленинградского государственного университета, института физической культуры имени П. Ф. Лес-гафта. Госавтоинспекции и других учреждений.

В письме, присланном участниками IV конференции по физиологии тРУДа в адрес юных изобретателей, говорится: «...Приборы, разработанные вами и собранные в кружке по просьбе ученых-физиологов, помогут исследователям в проведении научных экспериментов. Специалисты отметили хорошее качество работы, оригинальность и ценность изготовленных приборов...» В этой оценке творчества ребят немалая заслуга ветеранов кружка, медалистов ВДНХ Гены Гусева, Леши Волкова и новичков — Гены Крепса, Вити Зелингера. За представленные на выставке медицинские приборы кружок награжден поощрительным призом.

Наше внимание привлек консольный магнитофон. Его конструктором оказался Слава Исаев, юный техник Бакинского дворца пионеров.

Лентопротяжный механизм с кассетами магнитофонной ленты Слава разместил в верхнем отсеке установки. Нижний отсек занимает акустический агрегат из двух четырехваттных громкоговорителей. При скорости движения ленты 192 мм/сек продолжительность записи и воспроизведения одной кассеты пленки на 500 м составляет 1 час 30 минут. Хорошо отлаженная электрическая схема магнитофона и отлично смонтированный усилитель без искажений воспроизводят записанные мелодии.

Сейчас Слава работает над усовершенствованием конструкции — он решил ввести в схему специальный каскад регулировки тембра и блок искусственной реверберации, что позволит получить приятное певучее звучание мелодии.

Георгий Еленин, девятиклассник житомирской средней школы № 3, несколько лет занимается в городском Дворце пионеров. На различных выставках он неоднократно награждался дипломами и ценными подарками. На выставке 1962 года ему был вручен диплом I! степени и присвоен второй радиоспортивный разряд. С оригинальным электронно-счетным устройством выступил Георгий и на этой радиовыставке. Триг-герное выполнение основной части схемы позволило производить перевод десятичной системы счисления в двоичную, а также складывать натуральные числа в пределах 1—127. Новое устройство нашло практическое применение в областном статистическом управлении при подсчете количества чисел на определенных листах бумаги.

Вместе со специальной приставкой счетное устройство можно использовать для определения интенсивности а-, Р", Y-излучений.

Мы рассказали лишь о некоторых самоделках юных умельцев, а всего на выставке юными техниками демонстрировалось около ста конструкций.

Ю. ВЕРХАЛО, Б. ИВАНОВ