Юный техник 1964-02, страница 2

Юный техник 1964-02, страница 2

НАШЕЙ СОВЕТСКОЙ АРМИИ -СЛАВА1

В НОМЕРЕ:

строим большую химию (24)

Эстафета удивительных полимеров (48х, У НАС В ГОСТЯХ - ЖУРНАЛ „ГРАЖДАНСКАЯ АВИАЦИЯ" (46-БЗ)

...плюс

С глубоким одобрением народ наш воспринял решения декабрьского Пленума ЦК КПСС. Перед нашей страной открылась грандиозная программа ускоренного развития химической промышленности.

Выдвигая химическую промышленность на первый план, партия видит в ней важный рычаг для дальнейшего подъема сельского хозяйства, других отраслей производства и роста народного благосостояния. Широкое применение химических материалов сулит коренные преобразования во всех отраслях производства.

Применение химии для народного хозяйства создает условия для огромного роста сельскохозяйственного производства с помощью минеральных удобрений, гербицидов, различных средств для увеличения производительности полей и ферм. Использование химических материалов в многочисленных отраслях индустрии ведет не только к количественному росту их продукции, но и к прогрессивным качественным изменениям самих этих отраслей. Химические волокна, ткани, искусственная кожа, пленочные материалы обогащают легкую промышленность — все это создаст условия для лучшей жизни каждого советского человека, всего общества.

Химия — это вход в новые, скрытые и не изведанные до сих пор кладовые природы, запасы которых как раз и позволят обеспечить коммунистическое изобилие. Обществу, построенному на высшей социальной основе, будет соответствовать и богатство нового, более высокого порядка, изобилие, достигнутое с помощью высших успехов человеческого знания.