Юный техник 1964-03, страница 26

Юный техник 1964-03, страница 26

Ток поступает к контактам трубок не прямо от генератора, а через систему распределения и конденсаторную батарею. Заряды в конденсаторе накапливаются очень быстро и поочередно поступают в реактивные трубки с интервалами в доли секунды.

Когда судно не движется, все трубки, естественно, заполнены водой. Но вот в ходовой рубке нажата кнопка «полный вперед». В одну из трубок поступает первый сильный электрический импульс. Между электродами проскакивает искра, происходит небольшой подводный взрыв. Трубку он разрушить не может, но резко выбивает, «выстреливает» из нее воду. В трубке и позади нее образуется пустое пространство — вакуум. А впереди трубки — вода. Она отжимает клапан, заполняет трубку. К этому времени успевают сработать и другие трубки, и в первую поступает следующий электрический импульс, снова «выстреливая» из нее за корму порцию воды. Благодаря действию всех трубок судно быстро набирает ход.

Часть трубок сделана поворотными. Это необходимо для заднего хода, при котором работают только они. Одновременно эти трубки отлично выполняют роль рулей, от1 брасывая воду в любую сторону.

Электрореактивный движитель такой конструкции позволяет избавиться от гигантских гребных валов, от тяжелых винтов и рулей — ведь только перо руля атомохода «Ленин» весит 30 т.

Кажется, о лучшем движителе для кораблей не следует и мечтать, не так ли? Но наука подсказала еще лучшее решение. Это движитель, у которого нет ни механизмов, ни даже трубок, выбрасывающих воду.

Вспомните, что будет с проводником, по которому идет ток, если этот проводник окажется в магнитном поле. Он начнет двигаться, пересекать магнитные силовые линии. На этом принципе основано действие электродвигателей. А из

чего следует делать проводник? Да из любого материала, лишь бы он проводил ток.

Какие же условия необходимы, чтобы использовать электропроводность морской и речной воды для движения корабля? Прежде всего нужно, чтобы корпус судна был сделан из диэлектрика. У нас уже есть пассажирские теплоходы из стеклопластика, есть и грузовой теплоход из «стекла».

Вмонтируем в днище такого судна несколько рядов плоских не-окисляющихся контактов заподлицо с его поверхностью. Подведем к каждому продольному ряду один из полюсов судового генератора, чтобы в парах соседних рядов чередовались «плюс» и «минус». Включим ток — и он потечет под днищем судна от одного ряда к другому через воду, образуя невидимые «проводники». Корабль же не двинется с места.

Но между рядами контактов в двойном дне установлены электромагниты. Как только мы их включим, «водяные проводники» под днищем окажутся в магнитном поле, начнут его пересекать и побегут к корме. На место убегающей за корму воды от носовой части днища будут притекать новые струи, они коснутся контактов — и тоже побегут за корму. Получится непрерывный поток воды, и его реактивная сила даст кораблю ускорение. Если нужен задний ход, коснитесь лишь кнопки на пульте. Коммутатор переключит полюса — и поток воды мгновенно ринется от кормы к носу.

Справа пирс, к которому вы должны причалить. Нажмите кнопку «ход вправо», и коммутатор переключит продольное соединение контактов на поперечное. Судно получит ровный боковой ход вправо и всем бортом подвалит к причалу.

Академик Келдыш сказал, что через несколько лет у нас будут мощные магнитогидродинамиче-ские генераторы для производства дешевой электроэнергии. Их разработка поможет и в создании корабельных движителей. Принцип один, только там раскаленный газ — плазма, а тут более электропроводная вода.