Юный техник 1964-03, страница 24

Юный техник 1964-03, страница 24

В эти же годы появились оригинальные лопастные движители Фойт-Шнейдера и Кирстена. Лопасти уходили вертикально в воду из барабана, дно которого находилось вровень с кормовой частью днища. Барабан вращался вместе с лопастями, а особый механизм поворачивал каждую из них так, чтобы она самым выгодным способом загребала встречный поток.

У таких гребных ротаторов вертикальные лопасти имели по всей длине одинаковую скорость относительно встречного потока воды. Советские кораблестроители создали несколько систем подобных движителей.

Казалось бы, эффективней гребного ротатора ничего не придумаешь. Но... обгоняя быстроходный корабль, описывая возле него широкие круги и весело кувыркаясь, мчатся дельфины. Еще быстрей движутся вокруг кораблей и рядом с ними стремительные акулы, разрезая волны спинными плавниками. Их движители — хвосты. Обыкновенный рыбий хвост не только у акулы, но даже у селедки или тюльки оказывается совершенней и эффективней самого лучшего движителя! И вот на небольшие моторные суда, а также на суда с мускульным приводом изобретатели пробуют ставить в качестве движителей «рыбьи хвосты», сделанные из достаточно гибкого и упругого материала.

Странны бывают пути, по которым идет творческая мысль конструкторов Роберт Фултон и многие инженеры после него изрядно потрудились, чтобы прямолинейное движение поршней паровой машины преобразовать в круговое движение гребных колес. Но не догадались посмотреть за борт корабля на действие рыбьих хвостов. Привод от паровой машины к плавниковому движителю — «рыбьему хвосту» — был бы чрезвычайно прост и удобен. А как бы хорошо работал такой движитель по сравнению с неуклюжим колесом!

Трудно предположить, что самый лучший механический «рыбий хвост» будет работать так же эффективно, как хвост акулы. Но он может работать лучше, чем

гребные винты и гребные ротаторы. Правда, и у него есть недостаток — нет заднего хода. Но конструкторы стараются сделать плавник поворачивающимся вокруг вертикальной оси Тогда он сможет гнать воду в любую сторону и судно будет обходиться без рулей. Опыты показали, что выгодней ставить несколько небольших плавниковых движителей в один ряд под кормой почти во всю ширину судна.

Итак «механический хвост» — предел? Но в науке и технике нет последнего слова.

В ряде стран инженеры ведут интересные работы с «подводной молнией». Об этом мы уже писали в «ЮТе». Напомним, что если опустить в воду два электрода и подать к ним мощный и короткий электрический импульс, то разряд произведет в воде между концами электродов довольно сильный взрыв.

Если в воде поместить горизонтально прочную трубку и произвести в ней электрический разряд, надежно закрыв один ее конец, то воду выбьет из противоположного конца, а сама трубка резко прыгнет вперед Вот водяной реактивный двигатель и готов. Использовать этот принцип и предполагают инженеры для электрореактивных корабельных движителей.

Под кормой ниже ватерлинии установлен от борта до борта обтекаемый кронштейн. А в него вмонтированы в один ряд прочные трубки, внутренняя полость которых слегка расширяется в сторону кормы. Переднее отверстие каждой трубки закрыто клапаном, который имеет вид головки артиллерийского снаряда и может открываться только внутрь. Позади клапана, прижатого к своему гнезду пружиной, находятся контакты Между ними должна проскакивать в воде электрическая искра.