Юный техник 1964-03, страница 40

Юный техник 1964-03, страница 40

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ГУМУСА

Из почвенной пробы, подготовленной специально для определения гумуса, Возьмите на аналитических или аптечных весах иавеску. Навеска должна быть от 0,1 до 1 г в зависимости от окраски почвы. Чем светлее почва, тем больше навеска, для темной навеска меньше.

Почву перенесите в колбочку и вне зависимости от навески прилейте измерительным цилиндром как можно точнее 10 мл 0,2-нормального раствора хромовой смеси. Содержимое колбы тщательно взболтайте, чтобы почва полиостью пропиталась реактивом. Колбу, закрытую (воронкой, постаиьте кипятить на 5 мин. Кипение должно быть равномерным и не бурным.

Из отстоявшегося в течение 4—5 час. раствора осторожно, стараясь не замутить осадка, перелейте в маленькую пробирку 2 мл и сравните его с цветной шкалой диска. Если у вас была навеска в 0,1 г, цифры, показывающие процент содержания гумуса, берутся непосредственно с диска. При навеске в 0,3 г полученный результат по диску разделите на 3.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДВИЖНЫХ ФОРМ ФОСФОРА

Поместите в колбочку 5 г подготовленной к анализу почвы и прилейте туда пипеткой 25 мл 0,2-нормальиой НС1. Содержимое* колбы взболтайте (1 мии.), дайте отстояться в течение 15 мин., а затем отфильтруйте через бумажный фильтр. Потом налейте в пробирку 5 мл прозрачного фильтрата, добавьте туда 5 мл реактива «Б» и перемешайте все это оловянной палочкой до получения равномерной синей окраски. Часть растиора поместите в маленькую пробирку и сравните с показаниями диска.

Содержание подвижных форм фосфора оценивается количеством миллиграммов P2Os на 100 г почвы: темно-синяя окраска соответствует 25 мг Р2О5 — полному обеспечению фосфором; содержание Р2О5, равное 1,25— 5 мг РгОб на 100 г почвы, указывает иа крайнюю недостаточность фосфорных удобрений в почве.

СОСТАВЛЕНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ КАРТОГРАММ

Почвы по своему естественному и эффективному плодородию различаются даже в пределах одного поля. Чтобы полученные агрохимические данные стали более наглядными для всех, необходимо составить картограммы в отдельности на РН, гумус, фосфор и калий.

На картограмме кислотности почв контуры земель с РН ниже 4,5 закрасьте красной краской, с РН от 4,6 до 5,0 — оранжевой, контуры земель с РН от 5,1 до 5,5 — желтой, а с РН 5,6—6,9 — светло-зеленой. Почвы с нейтральной реакцией (РН-7) пометьте зеленым цветом.

Картограмму по содержанию подвижных форм фосфора составляют ана-способом. При этом используют синюю краску. Почвы с содержанием Р2О5 менее 5 мг на 100 г почвы закрашиваются в голубой цвет, 6—15 мг Р2О5 — в светло-синий, с со-держанием 16—25 мг Р2О5 — в сииий, а содержащие К.Сгя O^®0-7166 25 мг Р2О5 — в темно-синий цвет. * * Для составления картограмм по калию используются цвета от светло-желтого (меньше 5 мг КгО на 100 г почвы) до коричневого (больше 25 мг КзО на 100 г почвы).

Для составления картограмм по содержанию гумуса Н о О следует окрашивать контуры в черный цвет соответ-2 ственно процентному содержанию гумуса: чем его боль

ше, тем темнее окраска.

0.2-Н ОРМАЛЬНЫИ РАСТВОР ХРОМОВОЙ СМЕСИ: 19,6 г двухромовокислого калия (KiCr2Oi) разотрите в ступке и разбавьте в 1 л дистиллированной

Н. _ воды. В раствор осторожно порциями прилейте 1 л f bOij крепкой серной кислоты (уд. вес 1,84).

►ACTWA

К2Сг407

0.2 ножмш хммош