Юный техник 1964-03, страница 37

Юный техник 1964-03, страница 37

Последний этап — охлаждение в ванне, — и полистирол готов. Аппаратчики А. В. Мильруд и В. П. Ауньков довольны результатами.

И так день за днем. Сначала заменили катализатор — уменьшилось количество брака. Потом применили другой стабилизатор — поливиниловый спирт. Гранулы стали крупнее. Это была уже победа. В цехе установили еще два аппарата. Началось производство.

Но химики ЦЗЛ в содружестве с цеховой лабораторией продолжали экспериментировать. Однажды пришла мысль: «А что, если разделить процесс получения пенополистирола на две стадии? Сначала предварительно полимеризировать, пока не образуется половина полимера, и лишь затем добавить в автоклав остальные компоненты». Гранулы стали еще крупнее.

Все это было в 1959 году. А сейчас продукция завода уже завоевала себе прочное место в строю новых строительных материалов. Мало того — по разработанной заводом рекомендации институт «Гипро-пласт» проектирует строительство новых предприятий пенополистирола на Урале н в центральных областях РСФСР.

Небольшая деталь, размером с чайное блюдце, — шестеренка. Среди ярких и красочных экспонатов заводского музея она не привлекает внимания. Но именно эта неприметная деталь, пожалуй, и представляет на стендах наибольшую ценность. Она сделана из пластмассы, которой в недалеком будущем суждено заменить цветные металлы.

Еще несколько лет назад только две страны мира — США и ФРГ — владели секретом изготовления такой пластмассы. Но химики Кусковского завода решили разгадать секрет производства полиформальдегида. Недавно лаборатория предложила технологический режим производства полиформальдегида. Секрет «старика Дюпона» был разгадан.

Устарела в наше время сказочная фея с ее волшебной палочкой. Люди, владеющие знаниями, стали куда более могущественными. Сколько чудес могла совершить фея? Одно, два, три... Здесь, на Кусковском,

. ^ да и на других заводах хими-

_Т ^^ \ ки — ученые и рабочие —

^i^^^k^i ^Hfc \ ежедневно, ежечасно совер-

'< J -J ^В , шк k- шают сотии чудесных превра-