Юный техник 1964-03, страница 36

Юный техник 1964-03, страница 36

Автоклав загрузили стиролом, добавили катализатор, стабилизатор, дали давление в 6 втм., подняли температуру до 70°. Прошло 5 часов...

Пенвполистирол получился совсем не таким, как в лаборатории: его гранулы стали теперь похожи на манную крупу. Изменились к худшему и свойства нового вещества: увеличился удельный вес, зерна почти не «разваривались» в кипятке. Хнмяки доискивались причины — почему? Ведь на «малых установках» результаты были хорошими. В том-то н дело, что на «малых»! Как выяснилось впоследствии, большие объемы заводской установки меняли ход технологического процесса.

Ленинградцы уехали, а доработкой технологического режима — его «доводкой», как здесь говорят, — занялась центральная лаборатория.

От теорнн опять к опытам, н опять проверка на заводской установке...

ризаторы 6, где при температуре около 90° происходит процесс частичной полимеризации. Иными словами, почти половина молекул стирола соединяется в цепочку. Этот процесс длится от 30 до 40 часов. Естественно, что за ходом форполимеризации постоянно наблюдают люди. Соответствующие приборы показывают им «степень готовности» полистирола.

Следующий этап производства происходит в так называемой колонне непрерывного действия 7. Здесь температура поддерживается специальной обогревательной смесью 5 на уровне 220—230° в течение 25—26 час. В колонне процесс полимеризации заканчивается. Полистирол в виде бесцветных прутков попадает для охлаждения в водяную ванну 9. Затем прутки режет на небольшие кусочки нож-гранулятор 10. Готовый продукт попадает в бункер 11.

Так рождается бесцветный блочный полистирол. Если же нужно получить цветной (а он может быть любого цвета), то после полимеризации из колонны 7 гранулы направляются в бункер 1 (рис. 2), а потом в смеситель 2 и, наконец, в машину (экструдер) для окрашивания 4. Оттуда окрашенные прутки полистирола поступают в ванну для охлаждения, затем в гранулятор 5, где они дробятся. После этого готовую продукцию укладывают в тару и отправляют потребителям.

36