Юный техник 1964-03, страница 33

Юный техник 1964-03, страница 33

иый гранулятор позволил получить хлористый калий, абсолютно ие поддающийся слеживанию.

Но сделать удобрение высококачественным — это еще ие все. Не менее важно уметь правильно обращаться с ценнейшим сырьем для сельского хозяйства.

Академик Д. Н. Прянишников называл урожай полей производной от удобрений. Декабрьский Пленум ЦК КПСС наметил грандиозную программу подъема урожайности. В ней говорится и о бережном отношении к богатству, которое мы имеем уже сейчас. Н. С. Хрущев в своем выступлении на Пленуме с возмущением говорил:

«Химики утверждают, что из-за бес

хозяйственной перевозки и хранения мы ежегодно теряем до 15% удобрений... Это расточительство, граничащее с преступлением».

Химические свойства многих удобрений таковы, что правильные условия их хранения позволяют резко уменьшить слеживаемость. Практически такие склады может построить каждый совхоз и колхоз. Сооружение их вполне по силам и вам, юные техники села.

Основное условие хранения удобрений — отсутствие влаги. Пол в таком складе обязательно должен быть отделен от земли или воздушной прослойкой, или деревянным настилом. Сам склад желательно устраивать иа возвышенном месте, а вокруг окопать ка

навы для сточных вод. Стены склада изнутри должны быть покрашены асфальтовой краской, окна — плотно пригнаны, открывать их можно только в очень сухую погоду. В складе обязательно должен быть барометр и психрометр. Все помещение должно быть разделено на секции. Это уменьшит движение воздуха, а следовательно, и слеживаемость.

Удобрения, Хранящиеся без упаковки, не должны касаться стен, а расфасованные укладывают аккуратными штабелями на высоту, указанную нормами хранения, — ведь новые способы получения удобрений не исключают правил бережного хранения.

М. Г-УРЕВИЧ

ПРОВЕРЬ ОПЫТОМ

Чтобы наблюдать природу, постигать ее явления, часто бывает достаточно самых простейших самодельных приборов и установок. Важно тбльио знать, что ты хочешь спросить у природы, и верно задать ей вопрос. Вот иесколь-но примеров простейших, но остроумных экспериментов.

Этот опыт впервые проделали в 1876 году.

Зажгите горелку и осторожно опустите проволочную сетку на пламя горелки. Видите? Пламя прижимается киизу,' сетка целиком перерезала пламя.

Повторите опыт, но предварительно нагрейте сетку доирасна. Теперь пламя проходит через сетиу и горит уже над нею. И еще один эисперимеит. Остыв

шую сетку положите на незажженную горелку и только тогда откройте газ. Зажгите его над сеткой и медленно поднимайте сетку: пламя будет подниматься вместе с сеткой (на 10 —12 см).

Попробуйте объяснить, почему пламя вело себя именно таи.

В 1869 году немецкий химик Гофман поставил простой и остроумный опыт. Он проткнул булавкой спичку на расстоянии 1 см от ее головки и поместил булавку на отверстии горелки так, что головка оказалась на путн газа. Ученый зажег газ и увидел странное явление: хотя спичка находилась в середине пламени, она казалась иеобгоревшей. Что здесь произошло?

Фарадей в 1827 году, испытывая свойства газов и пламени, проделал вот какой эксперимент. Он поместил один конец узкой трубки длиной в 15 см и диаметром в 3 мм в полую

часть пламени и поднес огонь к противоположному концу этой трубки. Что произошло при этом, вы догадываетесь сами.

Предлагаем вам повторить опыт, поставленный впервые в 1876 году химиком Гей-маном. Зажгите горелку и осторожно закройте ее полый конус белой картонкой. Через 3— 4 сек. выньте картонку из пламени. Что вы увидели иа картонке?

Наденьте на горелку

А с помощью пробки с отверстием стеклянную трубку ВС; на ее верхний конец наденьте вторую, более широкую трубку EF. Трубки должны быть расположены на одной оси; сделать это поможет

асбестовое кольцо g. На концы трубок наденьте кольца из фольги, тогда опасность растрескивания стекла из-за нагрева уменьшится. Установите трубки так, чтобы край внутренней был бы на 10 см ниже отверстия внешней трубки. Включите газ, зажгите его и посмотрите, каким будет пламя. Затем постепенно уменьшите приток газа. Как будет вести себя пламя теперь? Выключите газ. Что станется с пламенем? Объясните увиденное.

ЗНАЕШЬ ХИМИЮ — ОТВЕТИШЬ

1. Как зажечь спиртовку без спичек?

2. Как доказать, что человек выдыхает углекислый газ? (На столе стоит известковая вода, трубка и химический стакан.)

3. В какой скляине какая кислота? (Вы получили в одинановых скляинах

H2SO4, НС1, HNOs.)

4. Что можно зажечь холодной водой?

5. Почему вода не горит?

6. Название какого элемента в переводе иа русский язык значит «фиалка» и как доказать правильность этого названия?

«ВОЛШЕБНАЯ» ВОДА Вода обладает многими интересными

свойствами. Оиа все растворяет, она

необходима для жизни, нужна для мно

гих химических реакций и, что очень важно, является катализатором многих биохимических процессов в живом организме. Каталитическое действие вода оказывает и иа некоторые другие химические явления.

Возьмите порошок металла — цинка илн алюминия (примерно 1 — 2 г) и добавьте к нему растертого в мелкий порошок йода — половину объема взятого металла. Поместите эти вещества иа асбестовую сетку н перемешайте их. Как видите, вещества не взаимодействуют друг с другом.

Теперь прибавьте к этой смеси 2—3 капли воды. Мгновенно начинается реанция: смесь самозагорается, и образуются красивые фиолетовые пары йода. Если начнется выделение большого количества паров йода, накройте сетку

стеклянным колпаком или унесите под вытяжной шкаф. Металл вступает в реакцию с йодом, образуется йодистый цинк или йодистый алюминий, при этом выделяется тепло. Кристаллики йода, не вступившие в реакцию, возгоняются, образуя фиолетовые пары йода.

ДЫМ ИЗ «НИЧЕГО»

Русская народная пословица гласит: «Нет дыма без огня». Но химики ие согласны с этим. Вам нужны доказательства? Тогда возьмите у ассистента два «пустых» сосуда (стаканы или цилиндры) и соедините их отверстиями друг с другом. Смотрите, сосуды мгновенно заполнились густым белым дымом. Откуда взялся дым? Какие вещества были в «пустых» сосудах7