Юный техник 1964-03, страница 32

Юный техник 1964-03, страница 32

Б44ЖНСШ

пр©ц.1сс

oifnou-мич

(Л1ЖИБДНМ

ЯГвЛ1Ж*ТвЧНМЙ

а. тш т

МК

«*1 МЛ имньвки ДЛЯ ПОЛ¥Ч1

иия иш(жимю1цсгем с ДОИМ § И не/И ©КТ44ГЦЕ444 -

_-

[Большая ропь ■ создании химической инду-грии принадлежит нашей Mi под< я си, комсомолу. Химия — така от-рас > промышленности, корая требует энергичных, грамотных, целе-ycTf im !hi ix л'о; й.

о> омоп, все coi тские юноши и девушки должны найти в своей среде энтузиастов хими' с ко го строительства. Комсомолу, моло^ >жи надлежит пополнит! ряд рабочих, инженс пчо-т« "(пи-ч :ких кадроа д| про-мыш ->нно- и и химического машиностроен I».

И постановления декабрьского Пленума ЦК

КП

очти каждая третья тонна ценнейшего минерального продукта — хлористого калня — ие попадает в почву. ICoro судить за это раз' 1зари,ваиие многих тысяч тонн удоб;' ний?

В данном случае на скамью подсудимых с."рдовалс бы посадить.. континентальный климат с его резкими температурными колебаниями, вла> яисть воз-Л ха, гитоскопичность солей, их способность lei /пать в реакцию друг с другом и т. д. Но са >е большое иаказа-[не заслужила бы слеживаемость. Имеиио из за иее подчас приходится прибегать к динамиту пои выгрузке х гористого калия со :к эв

Подсчитано, что к 1970 году иаши зав .дн будут ежегодно производить 15,5 или т калийных удобрений Для этого иужнс построить еще 6 калийных рудников Но если слеживаемость по-прежнему будет превращать удобрения в окаменевшие соли, то два рудника из этих шести будут, по существу, работать вхолостую.

В чем же причина этой < болезни» минералов®

Хлористый палий ссстоит из :.:елких кристаллов, обладающих высокой гигроскопичностью. Влага, адсорбируемая гго кристаллами из воздуха, образует на поверхности кристаллов мен„.у нэ-сыщеннсго раствс а (см. рис,) Че.л выше влажность воздуха, тем оольтее количество минерала превращается в раствор.

В [ажиость воздуха на -ерритории нашей страны колеблется в пределах от

( Средний Азии) до 84% (в Европейский часги), причем количество ьо-дяных паров в воздухе может резко меняться в течение суток. Пр1 понижении влажности — скажем, в^- время перевозки хлористого калия из одиой климатической зоны в другую — вода начнет испаряться из растворенного продукта, и в его массе п(.лвятсв новые твердые частички. Ранее свободные кристаллы начинают окаменевать.

1роцессы увлажнения н кристаллизации идут беспрерывно, череду ясь. Постепенно в динамический обмен вступают зсе слои хлористого калия, хранящегося, как лравчло, в большом количестве. Особенно тяжел приходится нижним стоям удобрений, "сыпанных в хранилище: верхние слои давчт на них свонм весом, и моиолит получает-с еще более прочным.

На слеживаемость удобрений сильно влияет величина и форма их частиц С увеличением размеров крис-алла слеживаемость уменьшается. Это объясняется тем, что межщу кристаллами стаио-штся меньше точе!. соприкосновения. Минимальное количество точе] соприкос новения дадут частицы со сфери [еской поверхностью. Если увеличить размер частиц с 0,3 мм до 3 мм, превгатв их грарутч, то слежиьаел осты yi*eH аится в )00 раз, практически ис"ёзн '

Итак, видны два осчовныз ..утр борьбы со ннженни

калия; второй — "^Ьлменений размеров частиц и их формы^^^^^^^^^^

Уиеньшить гигроскопичности минералов удалось методом глубокой суп ..и. Однако при этом увеличилось адсорбирование е лагн из воздуха. Слем ивае-мость не уменьшалчеь.

В раствор хлористого калия добавили смесь х, юрис ого магиия и фосфор-но-кислого натрия. Соль кристаллизовалась в виде октаэдров - слеживаемость несколько снизилась. И все-таки это еще нь было решением проблемы.

Одновременна создавались установки для грануляции. Но известны"! в иауке спосоЗ получения ранул разбрызп а-иием расплавленной <jo"h б"л "«шком дорогим для промышленности И тогда Ис к етился тре-ий путь.

Что если частиць- соли покрыть таким вещест вом, которое ие позволяло бь1 им при соприкосновении сцепляться, а пр.. повышенной влажности раст-ворятьел? Среди таких порошков выл известен тальк диатадитная земля, кизельгур и др. И тем не менее опыт не у; лея.

Ti д 1 вспомнили про амнны. В 1961 году нь Березниковском калийном комбинате для опудривания кристаллов применили уксус жислые а„.и-иы. Делалось это так Амины в виде однопроцентного водяного раствора добавлялись к пульпе хлористого н алия п :ред ее фильтрацией на центрифуге. Амииы при этоь адсорбировал ъ на исталлах соли и создавали устойчи-пленку. Расход аминов составлял ><!& 200 г ia тонну хлористого кали ^Чозд; иь"и и ому врсм^ВГЯьациал!.-