Юный техник 1964-03, страница 30

Юный техник 1964-03, страница 30

«МАЛЫЙ МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Так мы в шутку назвали новую физико-математическую школу-интернат, открывшуюся осенью минувшего года при МГУ.

«Малый университет» находится в городе Кунцеве, в нем учатся 360 ребят. Наряду с общим средним образованием в школе особое внимание уделяется физике и математике. В 9-м и 10-м классах эти предметы преподают профессора и преподаватели университета. Специализированные кабинеты и лаборатории также помогут ребятам как можно глубже познакомиться с этими замечательными науками.

Окончившие нашу школу получат специальность лаборанта-физика и лаборанта-математика. Тот, кто захочет поступить в высшие учебные заведения, будет держать экзамены на общих основаниях.

В недалеком будущем откроется такая школа и при Ленинградском университете, а в Новосибирске она уже работает. К вступительным экзаменам допускаются в первую очередь учащиеся 9—10-х классов, победители математических и физических олимпиад, а также одаренные школьники, рекомендованные .педагогическими советами школ.

Прошлым летом в большинство крупнейших городов РСФСР выехали специальные приемные .комиссии, которые в соответствии с правилами должны былн отобрать юношей и девушек, способных в будущем к нелегкому труду ученого — физика или математика. Комиссия, куда вошли мой. товарищ доцент К. Е. Якимова и я, направилась в Волгоград и Астрахань.

Экзамены в этих городах мы проводили в два этапа: сначала контрольная работа по физике и математике, а затем устные собеседования с теми, кто успешно справился с письменной работой. Во время собеседования мы стремились выяснить не столько знания ребят, сколько их способности к самостоятельному мышлению. Поэтому и предлагали им нестандартные задачи, не требующие почти никаких вычислений, но заставляющие серьезно подумать. Исключительную сообразительность показали ученик 10-го класса А. Шуваев из Волгоградской области и А. Дынников — ученик 9-го класса волгоградской школы. Самые трудные задачи они решали очень быстро.

Собеседования позволили яам рекомендовать лучших учеников в школу-интернат. Позднее они успешно прошли экзамены и в Москве были приняты в новую школу.

Значит, каждый из водородных атомов, сливающихся в молекулу, имеет по одному электрону с произвольно направленным спином. Молекула же обладает двумя электронами с антипараллельными спинами и не присоединяет к себе новых атомов.

Этот факт имеет общее значение для образования любых молекул. В атомах, например, лития, фтора пары электронов с антипараплельны-ми спинами не принимают участия в химической связи. Ее могут осуществлять лишь электроны со «свободными» спинами — теми, которые могут образовывать пары с электронами других атомов. По этой причине не участвуют в химической связи электроны внутренних, целиком заполненных, электронных оболочек. Они образуют пары так же, как оболочки атомов благородных

газов. Лишь в том случае, если внешняя оболочка атома не заполнена целиком, ее электроны могут образовать химическую связь.

Валентность атомов, таким образом, определяется «свободными» спинами. Число таких электронов равно либо числу внешних электронов, не входящих в замкнутые оболочки, либо же числу электронов, не достающих до завершения оболочки, в зависимости от того, какое из этих чисел меньше. Вся «химия» атомов зависит от спина электрона. Протекая в больших масштабах, химические реакции, будет ли это простое горение или сложнейшие превращения внутри живого организма, вызывают изменения в мире, преобразующие весь его облик.

Г. ЯКОВЛЕВ, Б. БУХ0ВЦЕВ Рис. 0. ДОБРОЛЮБОВОЙ

28