Юный техник 1964-03, страница 34

Юный техник 1964-03, страница 34

Внешне это совсем не похоже яа сказочное царство. На самой окраине Большой Москвы, недалеко от кольцевой дороги, расположился Кусковский химический завод. На территории его — десяток корпусов. Здесь и низкие, двухэтажные, потемневшие от времени, и новые, современные. Завод этот, можно сказать, старик. Ему исполнилось 83 года. В первый год его существования, когда он был еще нефтеперегонным, здесь работал, ставил опыты и разрабатывал теорию Дмитрий Иванович Менделеев. До сих пор в конференц-зале, который является одновременно и музеем завода, стоят стол, за которым работал великий химик, и весы, которые служили ему во время опытов...

Мы не случайно назвали Кусковский завод царством доброй феи. Кажется, нет такой отрасли народ-пого хозяйства, куда не шла бы его продукция. Полистирол блочный, который идет для изготовления различного вида пластмасс; эмульсионный полистирол — из него делают радиодетали; ударопрочный полистирол — его название говорит само за себя: в какой-то мере он заменяет металл, из него готовят корпуса холодильников; ацеталии для производства безосколочного стекла и лавсановая пленка для конденсаторов, тонкая, как человеческий волос, и прочная, как капроновая леска.

Но, кроме этого основного назначения, завод имеет и другое, не менее важное. Он зовется «базовым заводом по разработке новых технологических режимов». Это первое в стране предприятие пластмасс, которое является как бы связующим звеном между «высокой наукой» и производством, между лабораторией ученого и заводской установкой. Смелые замыслы ученых применяются здесь к производственным условиям.

...Несколько лет назад в Кусково приехала группа сотруднйков Ленинградского научно-исследовательского института полимеризационных пластиков. Они привезли разработку метода получения нового вида полистирола — пенистого. Этот материал очень нужен народному хозяйству, в частности для жилищного строительства.

В ЦЗЛ — так называют центральную заводскую лабораторию — проверкой и разработкой технологии изготовления нового материала занялась группа химиков под руководством И. М. Гильман. И вскоре рекомендация ленинградских химиков полностью подтвердилась. Были получены полупрозрачные гранулы, похожие формой и размерами на пшенную крупу. Если эту «крупу» опускали в кипящую воду, то она разваривалась и каждое зерно раскрывалось, как кукуруза на ско-

Пойдемте на экскурсию!

/з цлусжвг ъошоа Феи

СТИРОЛ СО СКЛАДА

Процесс в колонне идет отлично! За ходом полимеризации наблюдают начальник смены М. У. Миклашевская и аппаратчица Н. А. Синицина.