Юный техник 1964-03, страница 35

Юный техник 1964-03, страница 35

Разрывная машина помогает проверять качество полученного полистирола. Лаборант Ирина Сахарова следит за ее показаниями.

вороде. Затем «крупа» превращалась в снежно-белую, очень легкую массу, которой можно было придать любую форму.

В лабораторных условиях новое вещество было получено. Но рекомендовать его для производства рано: оно должно пройти ваводские испытания. 'И вот в цехе смонтирована установка для получения пено-полистирола. Теперь к испытаниям подключились цеховые работники: технолог М. Г. Медведева, начальник цеха М. И. Барац. Волновались и ленинградские и кусковские химики.

КАК ПЕРЕВОПЛОЩАЕТСЯ ВЕЩЕСТВО

Детские игрушки, вазы, расчески, ручки, детали радиоприемников, обложки для записных книжек и даже... домаI Все это сделано из пластмасс. Мы привыкли на каждом шагу встречаться с изделиями из этого изящного и прочного материала и уже не задумываемся над тем, что же такое пластмасса.

И все-таки давайте попытаемся это выяснить.

Один из цехов Кусковского химического завода выпускает продукт — полуфабрикат стирола — вещества, иэ которого на других заводах получают все те изделия, о комы говорили. Продукт этот называется блочный (Название «блочный» обусловлено техноло-

режде чем говорить о способе его получения, определим, что означает это слово. Это полимер стирола — вещества, получаемого из этилбензола при переработке нефти.

Молекулярное строение стирола таково: вещество это состоит иэ коротких молекул, не связанных между собой, и называется мономером. Но вот под действием высоких температур (90—200°) вещество изменяет свою структуру. Молекулы, словно взявшись за руки по команде, образуют цепь. Мономер становится полимером. Меняются соответственно и его свойства: оно превращается в бесцветную тягучую массу, которая, застывая, становится тем, что мы в обиходе называем словом «пластмасса», а в промышленности — блочным полистиролом.

Установки, которые производят блочный полистирол, работают по принципу, показанному на рисунках 1 и 2.

Сырье — стирол — загружается в цистерну 1. Оттуда центробежным насосом 2 через фильтр 3 оно подается о напорные баки 4. Далее масса поступает в форполиме-